В понедельник в зале заседаний Дома правительства РК состоялся «круглый стол» на тему «Общество и бизнес», в котором приняли участие представители ПАО «ЛУКОЙЛ», правительства региона, главы администраций муниципальных образований, руководители республиканских органов исполнительной власти, директора образовательных и социальных учреждений. Модератором обсуждения выступила депутат Государственной думы РФ Марина Мукабенова.

Как отметила Марина Мукабенова, компания «ЛУКОЙЛ» осуществляет в Калмыкии производственную деятельность, начиная с 2013  года, но со своими социальными проектами она присутствует в республике уже на протяжении 10 лет. В апреле 2014 года было подписано соглашение между президентом «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым и Главой РК Алексеем Орловым о сотрудничестве компании с властями республики. Именно с 2014 года созданное отдельное подразделение компании – ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжснефть-Калмыкия» отчисляет налоги в бюджет региона.

В ноябре 2016 года на территории Черноземельского района были введены в эксплуатацию головные береговые сооружения, предназначенные для приема, хранения, оперативного учета товарной нефти с месторождения северного Прикаспия. В целях недопущения неблагоприятных последствий для экологии региона, что немаловажно для нашей республики, страдающей от эрозии почвы и деградации земель сельскохозяйственного назначения, после окончания строительных работ была проведена техническая и биологическая рекультивация нарушенных земель.

Благодаря деятельности компании «ЛУКОЙЛ» в республике и тем конкретным договоренностям, которые ежегодно прописываются в документах в рамках основного соглашения, в Калмыкии за эти годы удалось решить многие вопросы социально-экономического характера, идущие на пользу населению региона. Кроме того, она занимается социальными проектами – на протяжении нескольких лет наиболее активные общественные организации республики получают грантовую поддержку в рамках конкурса социальных и культурных проектов. А с 2016 года компания  включила Калмыкию в число регионов, где ежегодно проводится конкурс детского рисунка экологической направленности «Чистый взгляд».

По словам заместителя гендиректора по связям с общественностью  ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александра Ходаева, объем налоговых поступлений компании в бюджет Калмыкии только за 2016 год составил свыше 170 млн рублей. В соответствии с соглашением о социальных обязательствах компании в 2016-2017 году на реализацию социально значимых мероприятий в регионе планировалось направить 30 млн рублей. Но недавно в результате проведенных переговоров с Правительством РК и депутатом Госдумы Мариной Мукабеновой президентом «ЛУКОЙЛА» Вагитом Алекперовым было принято решение об увеличении объема финансирования на социально значимые проекты в 2017 году на 16,7 млн рублей. Тем самым объем финансовой помощи региону на текущий год составит свыше 31млн рублей.

За три года ряд социально значимых объектов Лаганского, Черноземельского района, где «ЛУКОЙЛ» осуществляет свою производственную деятельность, получил благотворительную социальную помощь. Так, в 2016 году было выделено 7 млн рублей на ремонт инфекционного отделения Лаганской районной больницы. По словам главврача медучреждения Германа Бадма-Халгаева, данное подразделение ЦРБ за 44 года эксплуатации пришло в совершенно неудовлетворительное состояние, между тем Лаганский район является эндемичным по чуме, и инфекционное отделение должно всегда должно находиться, образно говоря, в состоянии боевой готовности. Так что для лаганцев вопрос его ремонта имел в буквальном смысле жизненно важное значение.

Также в прошлом году на выделенные ПАО «ЛУКОЙЛом» средства в размере 3 млн рублей был начат капитальный ремонт хирургического отделения Черноземельской ЦРБ им. У. Душана. Его необходимо расширять ввиду того, что больница стоит на трассе и должна соответствовать стандартам травмоцентра 2 уровня. На завершение ремонта необходимо еще порядка 7 млн рублей, которые, как надеются местные власти, удастся изыскать. Кроме того, в 2016-м так же по линии благотворительной помощи от «ЛУКОЙЛа» больница получила в свой автопарк две машины «скорой помощи».

В 2017 году, по словам Александра Ходаева, компания продолжит оказывать финансовую поддержку двум этим ЛПУ: для них будет закуплено медоборудование на сумму 3,7 млн рублей. Также она окажет благотворительную помощь социальному приюту для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на сумму 3 млн рублей. По просьбе руководства элистинского Дома ребенка будет выделен 1,1 млн рублей для перевода учреждения на систему автономного отопления, благодаря чему персонал и дети получат горячую воду.

Кроме того, по ходатайству Главы РК в 2017 году «ЛУКОЙЛ» решил выделить 15,5 млн рублей администрации Малодербетовского района на строительство поля для мини-футбола с искусственным покрытием. Компания не случайно обратила взор на этот муниципалитет: согласно нефтеразведке на его территории имеются перспективные залежи нефти. Так что, вполне возможно, в ближайшие годы зона промышленного освоения ею территории Калмыкии расширится. А значит и социальная отдача от нее республике будет адекватной бизнес-инвестициям.

Кстати, в ходе «круглого стола», говоря в целом о перспективах для экономики Калмыкии, начальник управления региональных коммуникаций ПАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Герасимов отметил, что, помимо развития углеводородов, у степного региона есть и другие точки роста. В частности, это касается альтернативной энергетики. Данное направление сейчас активно развивается за рубежом, в России же такие источники энергии являются пока что не очень интересными, нерентабельными для коммерческих структур. Но рано или поздно мир придет к этому, и экономике нашей страны будет более выгодна экологическая энергетика. Калмыкия же с учетом ее климатических условий вполне может стать флагманом данной отрасли.

По словам Герасимова, компания «ЛУКОЙЛ» предложила республиканскому руководству провести в мае этого года «круглый стол» на тему перспектив развития альтернативной энергетики с приглашением ее зарубежных партнеров, как на уровне бизнеса, так и властных структур.

«Почему бы заинтересованным организациям, специалистам в этой области не собраться вместе и не подумать над тем, что необходимо сделать для того, чтобы создать привлекательный с точки зрения инвестиций бизнес для отдельно взятого региона, и это бы в итоге принесло пользу всем? Для республики – налоги и рабочие места, для населения – экологическую безопасность. Со временем, глядишь, быть может, через год-другой, к нашему «круглому столу», ставшему уже доброй традицией, присоединятся другие компании, которые так же, как и мы, будут участвовать в социальных программах, и вместе нам удастся охватить территорию всей республики, а не нескольких ее районов», – выразил мнение представитель компании «ЛУКОЙЛ».

По мнению вице-премьера РК по социальным вопросам Мергена Бадма-Гаряева, все вышеперечисленное доказывает, что компания «ЛУКОЙЛ» – это пример ведения бизнеса, как говорится, не просто с открытым забралом, но и с максимальной социальной ответственностью. «ЛУКОЙЛ» не просто декларирует свои намерения, но и активно их реализует, а также, может быть, к нашему стыду, в некоторых вопросах даже выступает инициатором. Это свидетельствует о том, что компания настроена серьезно, пришла в наш регион надолго и всерьез», – заметил Бадма-Гаряев.

Подытоживая заседание, Марина Мукабенова выразила надежду на то, что встречи в таком формате, за «круглым столом», станут регулярными. Рассматривая вопрос в контексте реализации социальных проектов, депутат высказала пожелание, чтобы в эту орбиту вовлекалось все больше наших муниципалитетов, общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, которые от сотрудничества с ведущими российскими компаниями получают только пользу.

 

Фото: huralrk.ru и vk.com/clubmukabenova