В рамках региональной недели депутат Госдумы Батор Адучиев провел очередной прием граждан, в ходе которого взял на заметку проблемные вопросы и выступил со своими предложениями.

Первыми на прием к парламентарию пришли представители Совета старейшин при Главе Калмыкии во главе с председателем Валерием Богдановым. Просьба их заключалась в помощи в изготовлении мемориальной плиты погибшим воинам 28-й Армии при освобождении от немецко-фашистских захватчиков Элисты в годы Великой Отечественной войны, которая будет установлена на территории поселка Волочаевский Ростовской области. В этом населенном пункте в годы войны размещался военно-полевой госпиталь для раненых бойцов 28-й Армии. Там же находится место захоронения калмыцких солдат, за которым ухаживают местные краеведы и поисковики. По словам старейшин, всего на мемориальной плите будет увековечено имена 40 солдат, но это еще не весь список. Они заверили депутата, что список имен, предоставленный поисковым отрядом Орловского района Ростовской области и дополненный нашими специалистами, документально подтвержден.

Мероприятие по увековечению памяти воинов планируется провести в июне. Кстати, члены делегации подчеркнули, что это событие пройдет в рамках празднования 75-летия со дня освобождения Элисты от немецко-фашистских захватчиков.

В свою очередь Батор Адучиев рассказал, что является потомком участников Великой Отечественной войны. Двое братьев его деда участвовали в войне, один из них погиб под Севастополем и это официально подтверждено, а второй прошел всю войну. В связи с этим депутат заявил, что к таким обращениям он относится с особой ответственностью и пообещал оказать финансовую помощь в изготовлении мемориальной плиты и поездке калмыцкой делегации для участия в мероприятиях в поселке Волочаевский.

Тема Великой Отечественной войны продолжилась и на встрече депутата Адучиева с председателем Калмыцкого общественного комитета прав увековечения заслуг ветеранов фронта и тыла ВОВ Тагиром Баирхаевым. В частности, ветеран попросил посодействовать в вопросе внесения на рассмотрение в Госдуму предложения по включению дополнений в закон «О ветеранах», касаемо приравнивания статуса строителей фронтовой железной дороги «Астрахань-Кизляр» к участникам ВОВ и блокадникам Ленинграда. При этом он посоветовал внести коллективное предложение совместно с депутатами Астраханской области и Дагестана. Эти изменения, по словам Тагира Гаряевича, позволят рассчитывать нашим ветеранам на другие льготы и повышение пенсии. Депутат попросил юридически правильно обосновать свою просьбу и заявил, что свяжется с парламентариями из соседних регионов по этому вопросу. Он также добавил, что посоветуется с председателем Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолием Козачко относительно того, кто выступит с этой инициативой – парламент или он сам. Тем не менее, Батор Канурович заверил, что даже если парламент будет инициировать этот вопрос, он все равно будет курировать его в Госдуме.

Также заявитель попросил посодействовать в вопросе организации строительства 57-ми квартирного дома в Элисте для остро нуждающихся участников строительства железной дороги «Астрахань-Кизляр» в улучшении жилья и проведения капремонта в домах ветеранов, проживающих в районах.

С просьбой оказать финансовую поддержку в проведении региональной научно-практической конференции обратилась директор Калмыцкого научного центра Российской академии наук Виктория Куканова. Как рассказала руководительница, конференция пройдет в июне и будет посвящена изучению сельских территорий. В рамках нее планируется провести интегративную работу совместно с учеными соседних регионов и обсудить актуальные вопросы миграции, демографии, уклада жизни, социальной инфраструктурой и других аспектов сельских территорий. Она также отметила, поскольку наш научный центр является федеральным учреждением, то финансирование мероприятия не предполагается.

Инициатива проведения этой конференции принадлежит начальнику отдела комплексного мониторинга и компьютерных технологий Калмыцкого научного центра РАН Людмиле Намруевой, которая также присутствовала на встрече. Людмила Васильевна предложила депутату проводить совместную работу в этой области и пригласила на конференцию для того, чтобы он поделился своим большим опытом, в частности, в области агрономии, и тем самым задать ученым определенный вектор работы.

Виктория Куканова также подчеркнула, что проведение таких конференций расширит область научной деятельности, которая в свою очередь позволяет научному центру закрепиться в этом статусе. От научного сообщества центра она вручила парламентарию монографии калмыцких ученых.

Элистинка Кермен Мушаева обратился к депутату с просьбой помочь в проведении электроэнергии к ее новому дому, который находится в Южном районе столицы. Дело в
том, что лет пять назад ее бабушке как инвалиду был предоставлен бесплатный земельный участок. За счет средств материнского капитала они построили дом,  но коммуникации к нему до сих пор не проведены. И ее дом, как выяснилось, не единственный такой в этом районе. По словам Кермен, жители обращались в различные инстанции, но им было отказано, в связи с тем, что он не включен в проектно-сметную документацию. Но какие-то сподвижки появились, компания «Элиста-водоканал» дала добро на проведение работ. Что касается электричества, то, как сказала женщина, к действующим электросетям их не подключают из-за большой нагрузки и поэтому им нужна отдельная подстанция на район. Из-за этого им приходится жить в съемном жилье, а тем временем их дома простаивают уже несколько лет и сыреют. Батор Адучиев заверил, что еще раз обратиться в горадминистрацию для решения этой проблемы.

Не обошлось и без близкой к Батору Кануровичу темы сельского хозяйства. Управляющий по продажам компании «ФинАгро Трейд» Басан Цакиров попросил его оказать поддержку в открытии учебного центра по ремонту и обслуживанию тракторов «Кировец» различных заводов на базе Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова. В нем также планируется проводить повышение квалификации инженеров-механиков, работающих в хозяйствах республики. Он пояснил, что вопрос по организации центра обсуждался с руководством и преподавателями вуза на протяжении года, но пока переговоры проходят в сложном ключе. В настоящий момент было выделено помещение, которое в скором времени будут обустраивать специалисты компании. Кстати, всю финансовую составляющую компания берет на себя.

Басан Цакиров отметил, что с открытием учебного центра решится острая проблема нехватки молодых кадров. В планах у них открыть такой же центр и на базе Башантинского колледжа. Присутствовавший на встрече гендиректор компании «ФинАгро Трейд» Виктор Черячукин сообщил, что основным направлением деятельности организации является реализация сельскохозяйственной техники и оборудования. В Калмыкии компания работает с 2014 года и на сегодняшний день поставлено 12 единиц техники в районы республики, где активно развивается растениеводство.

Кроме того, она является официальным дилером нескольких известных заводов по производству агротехники. Говоря об этом, Виктор Черячукин рассказал о внедрении на территории Калмыкии отечественных дождевальных машин, которые производятся в Татарстане. Но для этого  компания планирует войти в какую-нибудь программу, касаемо переоснащения оросительной системы республики. Со своей стороны завод-изготовитель готов давать гранты при покупке дождевальных машин.

Батор Канурович подчеркнул, что открытие такого учебного центра – это нужное дело в плане развития сельского хозяйства республики и пообещал проработать этот вопрос с ректором вуза Бадмой Салаевым и деканом аграрного факультета Аркадием Натыровым.

Что касаемо установки дождевых машин, то парламентарий предложил испробовать их в качестве пилотного проекта на одном из хозяйств региона, но при этом, по его словам, они должны зарекомендовать себя, показав хорошие результаты, которые заинтересуют местных аграриев, и они сами потянутся к ним.

Также депутат Адучиев пообещал поэту Юрию Дееву помочь в издании его исторического романа о судьбе калмыцкого народа в Великой Отечественной войне.

 

Фото автора