Поликлиника и химико-токсикологическая лаборатория Республиканского наркологического диспансера переехали в капитально отремонтированное здание по ул. Ленина, 309, где прежде базировался кожвендиспансер.

Сегодня заместитель председателя правительства Калмыкии по социальным вопросам Мерген Бадма-Гаряев и министр здравоохранения РК Руслан Нагаев посетили это лечебное учреждение с инспекционной проверкой. Осмотр «нового» помещения наркодиспансера чиновники начали с неотремонтированной ее части – второго этажа главного корпуса.

«Прежде всего нам необходимо увидеть, какой объем работ еще предстоит сделать для окончания капремонта всего здания и определить какая сумма на это потребуется», – подчеркнул вице-премьер.

«Для проведения строительных работ на втором этаже нам необходимо еще более пяти миллионов рублей», – отметила главврач РНД Елена Бадмаева.

По ее словам, в настоящее время в подведомственном ей учреждении проводятся мероприятия по разработке сметной документации на капитальный ремонт второго этажа. После определения сметной стоимости будет направлена соответствующая бюджетная заявка в Министерство финансов РК на выделение лимитов бюджетных обязательств на завершение ремонтных работ.

Со временем на второй этаж переедет отделение неотложной наркологической помощи, где проводятся экстренное и плановое лечение алкоголизма и наркомании. Пока же оно ожидает капремонта со всеми вытекающими из сложившейся ситуации последствиями. Признаться, нам, не сведущим, сложно поверить в то, что до конца года его капитально отремонтируют: ободранные стены, прогнившие полы, мрачные коридоры, почерневшие от времени, расслоившиеся деревянные окна и такие же видавшие виды двери.

Впрочем, в таком же состоянии весной прошлого года находился и первый этаж, про который кто-то из коллег журналистов сегодня заметил: «Небо и земля по сравнению со вторым этажом». Однако строители с поставленной перед ними задачей справились, отработали качественно, лишь с незначительным отставанием по срокам, как заметил Руслан Нагаев, всего на две недели. Зато какой ремонт сделали! Двери и окна приодели в пластик. Стены и потолки выкрасили в радующие глаз светлые тона. Просторные регистратура и кабинеты врачей, новая корпусная мебель, современная компьютеризированная медтехника – словом, все дышит новизной и свежестью. А ведь около года назад это казалось нереальным.

Как рассказала Елена Бадмаева, в мае 2016 г. были проведены мероприятия по разработке проектно-сметной документации. Затем организованы электронные торги, по результатам которых 5 июля 2016 г. заключен государственный контракт на проведение капитального ремонта в здании республиканского наркодиспансера с ООО «Стройинвестмонтаж».

Согласно документу, подрядной организацией проведены работы по замене внутренних и наружных инженерных сетей, монтажу пластиковых окон и дверей, внутренней отделке, электроснабжению и монтажу пожарной сигнализации. К 20 февраля этого года работы на объекте были завершены.

«Объем доведенных лимитов бюджетных обязательств в размере 8 500,72 тыс. рублей позволил произвести ремонтные работы только на первом этаже и в здании лаборатории», – уточнила главврач РНД.

В отремонтированной части здания справили новоселье диспансерно-поликлиническое отделение и экспертный отдел. В последнем проводится медицинское освидетельствование на состояние наркотического, алкогольного и токсического опьянения.

В диспансерно-поликлиническом отделении уже третий день ведется прием. Врачи консультируют пациентов и их близких по вопросам зависимости от наркотиков, алкоголя, ненаркотических психотропных веществ (товаров бытовой химии, медикаментов, растительных веществ), а также оказывают такие виды консультативно-лечебной помощи как снятие абстинентного состояния при алкогольной и наркотической зависимостях, оказание помощи на дому, программирование с введением противоалкогольных препаратов, помощь психиатра-нарколога, невролога, терапевта.

Самая солидная очередь – на приеме психиатра-нарколога для медицинского освидетельствования с применением экспресс-диагностики на алкоголь и наркотические вещества. Как известно, справка от психиатра-нарколога требуется для трудоустройства, допуска к управлению автотранспортом, владения оружием, при поступлении в вуз, прохождении проф- и медосмотров иностранных граждан.

Для таких «пациентов» переезд наркодиспансера в центр города – большое облегчение. «Представьте, раньше за подписью психолога-нарколога приходилось ехать из горполиклиники в другой конец города, а теперь все находится рядом», – порадовался Александр Манджиев.

А вот новое местонахождение химико-токсикологической лаборатории, занявшей после капремонта небольшое здание, расположенное во дворе наркологического диспансера, поможет сократить время пути кареты «скорой помощи», доставляющей сюда на освидетельствование пациентов травмоцентра первого уровня ресбольницы им. П. П. Жемчуева, пострадавших в результате ДТП.

Исполняющая обязанности заведующей лабораторией Надежда Азыдова продемонстрировала всем новое диагностическое оборудование, с помощью которого методами газовой хроматографии и иммунохроматографического исследования определяют наличие алкоголя и психоактивных веществ в биологических средах человека.

Капремонт второго этажа основного корпуса РНД будет завершен до конца этого года, заверил Мерген Бадма-Гаряев.

Фото Николая Бошева