А также почтить память павших героев и задуматься о будущем

День Героев Отечества – личный праздник Героя Советского Союза, легендарного летчика, генерал-лейтенанта Валерия Очирова.

За его плечами более 650 боевых вылетов в Афганистане, где он командовал вертолетной эскадрильей в составе 40-й армии Краснознаменного Туркестанского округа, участие в обеспечении ввода миротворческих войск в зону грузинско-абхазского конфликта 1992-1993 годов, обеспечение миссии ООН в Анголе и Камбодже 1993-1994 годов, работа заместителем председателя Временной администрации по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта в 1993 году и т.д.

«Степные вести» поздравили Валерия Николаевича с праздником и спросили, что для него значит этот день?

– Для меня День Героев Отечества – это повод выразить глубокое признание нашему многонациональному народу, который в грозное время всегда готов встать на защиту Родины. Это возможность еще раз поздравить наше старшее поколение, победившее в  самой страшной войне 20-го века – Великой Отечественной. Мы и сейчас смотрим на этих людей с восторгом, понимая, что они совершали поступки, намного превышающие их служебный долг. Для них было главным – отстоять независимость своей страны.

День Героев Отечества – это повод почтить память тех, кого нет с нами. К сожалению, сегодня в Москве из летчиков-героев Великой Отечественной войны в живых осталось всего 5 человек. А из 70 летчиков, получивших звание Героя Советского Союза за подвиги в Афганистане, – 15.

День Героев Отечества – это повод задуматься о будущем нашей молодежи. Она должна воспитываться в лучших традициях нашей страны, жить в дружбе, независимо от национальной и религиозной принадлежности. В этом наша мощь. Мы всегда побеждали, потому что были сильны дружбой: в одном окопе сидели русские, калмыки, казахи, ингуши, чеченцы, таджики, и все шли на подвиг со словами: «Русские не сдаются»!

Мы исторически народ-победитель. Однако противник нашел возможность бороться с нами и добился своего, поселив в людях разобщенность, ненависть, алчность. Таким снарядам противостоять труднее. Но достойный ответ есть – правда. Правда о нашей истории, о Великой Отечественной войне, о миссиях, которые мы выполняем. Сейчас открываются новые военные архивы, документальные фильмы, они должны быть широко представлены нашей молодежи.

– Валерий Николаевич, как вы думаете, способна ли современная молодежь, воспитанная в другой парадигме, на чужих идеалах, на подвиг ради Отечества?

– Думаю, да. Ведь защита Родины – это внутреннее состояние человека, наш генетический код. И по-другому быть не может.