Руслан Нагаев, министр здравоохранения Республики Калмыкия:

– На сегодня те задачи, которые были поставлены перед нами Главой республики, исполняются; капитальный ремонт здания наркологического диспансера осуществляется за счет республиканских средств. Все работы, включая ремонт второго этажа и благоустройство прилегающей территории, а также объем необходимых для этого финансов будут определены в ближайшее время.

Проектно-сметная документация составлялась на все здание, но ремонт должен выполняться поэтапно для того, чтобы изыскать и эффективно использовать денежные средства. Думаю, что в течение ближайшего месяца мы выделим ту сумму, которая необходима для завершения капремонта всего объекта. Переезд отделения, которое осталось пока на ул. Правды, состоится в конце этого года.

В ресбюджет закладывались средства в размере 30 процентов к тем деньгам, которые были выделены из федерального бюджета в рамках реализации целевой программы по пропаганде здорового образа жизни, на приобретение медоборудования, включая мебель для диспансера.

Вторая часть программы предполагает осуществление капремонта за счет средств субъекта, которому была выделена соответствующая субвенция. Однако фактические расходы на капремонт уже составили 50 процентов. И, по всей видимости, такая же сумма потребуется на завершение работ, поэтому республика вынуждена была взять на себя повышенные обязательства. По предварительным расчетам, соотношение региональных денежных вложений к федеральным в итоге составит примерно 50 на 50.

Реализация второй части федеральной программы по пропаганде ЗОЖ инспектировалась Минздравом РФ, к нам в республику приезжали главный нарколог России, главный внештатный нарколог по ЮФО и, конечно, контролировал ситуацию Глава Калмыкии Алексей Орлов, который дал прямое указание: найти походящее помещение для размещения наркодиспансера и до конца 2017 г. закончить в нем капремонт.

Фото Николая Бошева