Мерген Бадма-Гаряев, заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия по социальным вопросам:

– Начну с того, что это один из крайних объектов прошлого года, который в срочном порядке был внесен в график всех ремонтных дел. Как вы знаете, у нас во многих медучреждениях прошли капитальные ремонты. Республиканский наркологический диспансер завершает график 2016 года. Основные работы на объекте были окончены 20 февраля этого года, общий объем финансирования составил порядка 8,5 млн рублей.

Решение о капремонте было принято по двум причинам. Первая и основная – это оказание медпомощи в надлежащих условиях, потому что те, в которых существовал наркодиспансер в здании по ул. Правды, конечно, не выдерживали никакой критики.

Там не было возможности расположить лабораторное оборудование. Теперь для химико-токсикологической лаборатории мы выделили целое здание, которое отвечает всем требованиям.

К сожалению, по объективным причинам полную реконструкцию здания нам произвести не удалось. В начале ремонтных работ выявились очень серьезные конструктивные недостатки в инженерных коммуникациях, да и, вообще, в целом по зданию вскрылись скрытые недостатки, поэтому было принято решение: ремонт разбить на два этапа.

В первом мы подготовили поликлиническое отделение – это первый этаж.

Сегодня я не зря начал обход со второго этажа, нам нужно определить объем работ, которые необходимо выполнить в течение этого года.  Я очень надеюсь, что к декабрю все ремонтные работы в здании будут завершены.

 

Фото Николая Бошева