Марина Мукабенова,  депутат Государственной Думы России:

–  Я убеждена в том, что произошло беспрецедентное событие для нашей республики. Впервые Глава Калмыкии представлял республику и всю Российскую Федерацию на европейском уровне. Очень важной была и тема его доклада, который прозвучал с трибуны Совета Европы, поскольку она касалась работы в нашем регионе механизмов прямой демократии. В мире часто критикуют нашу страну, нашу систему органов власти и местного самоуправления, к нашим институтам не решаются применять демократическую терминологию. А Глава Калмыкии просто и убедительно назвал вещи своими именами, отметив, что и Общественная палата Калмыкии и деятельность Общероссийского народного фронта – это и есть инструменты прямой демократии, которые позволяют самим гражданам добиваться защиты своих прав и осуществлять прямой общественный контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

Очень важно, что наша республика как полноправный субъект Российской Федерации приняла участие в конструктивном диалоге по вопросам развития демократии, принципов демократии в мире, в европейском сообществе. В лице Алексея Орлова российская делегация получила уникальную возможность высказать свою позицию по разным вопросам развития демократии, в частности, в привязке к внешнеполитическим событиям, происходящим сегодня в мире и в Европе.

Ну и наконец, Калмыкия получила очень перспективную площадку для того, чтобы представить, в числе других регионов России свой потенциал на общеевропейском уровне.

Кроме того, выступление Алексея Орлова вполне гармонично сочетается с положениями Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором глава нашего государства отметил, что курс на развитие политической системы, институтов прямой демократии, на повышение конкурентности выборов абсолютно оправдан, и мы, безусловно, будем его продолжать.