8 сентября в рамках рабочей поездки Главы РК Алексея Орлова в Ростовскую область состоялось подписание соглашения между губернаторами Ростовской области, Ставропольского края, Астраханской области и Главой Республики Калмыкия о сотрудничестве в сфере экономики, туризма, развития физической культуры и спорта, реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества; сразу же после этого состоялось подписание соглашения между органами исполнительной власти, реализующими молодежную политику на территории перечисленных регионов.

Во встрече приняли участие губернаторы Ставропольского края Владимир Владимиров, Астраханской области Александр Жилкин и Ростовской области Василий Голубев; со стороны Ростовской области также присутствовали первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, заместители губернатора Вячеслав Василенко и Михаил Корнеев, министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин, министр экономического развития Максим Папушенко, председатель комитета по молодежной политике Владимир Бабин; от Калмыкии – министр спорта и молодежной политики Лев Балдашинов, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев; также министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра и руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Рустам Гайнуллин.

%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2-1Глава Калмыкии ответил на вопросы калмыцкой делегации, связанные с молодежной политикой, развитием туризма, сельского хозяйства в регионе.

– Сегодня наша общая задача – дать экономическую, юридическую, правовую, административную базу для того, чтобы наше сотрудничество превратилось в планомерное развитие Юга России.

Я абсолютно согласен с тем, что очень знаменательно, что это соглашение подписывается сегодня в вашем присутствии. Вы – будущее нашей страны. Вы – будущее Юга России.

Юг России всегда был и останется оплотом безопасности – экономической, продовольственной, политической – нашей великой Родины.

Я благодарен организаторам мероприятия, в первую очередь губернатору Ростовской области Василию Голубеву за то, что этот формальный акт экономического взаимодействия проходит именно в этой аудитории. Вы являетесь свидетелями исторического события на Юге России. В добрый путь! – подчеркнул Алексей Орлов.

Сразу же после этого руководители субъектов побывали в Таганроге и Неклиновском районе Ростовской области, где проходил молодежный образовательный форум «Ростов», в формате живого диалога пообщались с его участниками, прибывшими на донскую землю.

– Юг России – это, наверное, самый богатейший край нашей страны. Но эти богатства ничто не значат по сравнению с людским капиталом, который у нас есть на Юге страны. Вы – наш золотой капитал, – отметил в своем выступлении в ходе форума Глава РК А. Орлов. – Я верю, что экономический, природный потенциал, который сегодня есть на Юге страны, будет реализован с помощью ваших сил. Убежден, что такие форумы должны проходить с регулярностью в столицах всех наших регионов. Думаю, мои коллеги это поддержат. Мы готовы встречать вас в будущем. Вы производите хлеб, зерно, машины, а мясом мы вас в Калмыкии накормим!

 

Фото: официальный портал Правительства Ростовской области