Четвертый по счету чемпионат Калмыкии по баскетболу среди мужских команд преподнес немало сюрпризов и открытий, а самое главное – выявил первого чемпиона, представлявшего не Элисту.

Стартовал чемпионат традиционно в начале февраля. В этом году количество участников немного уменьшилось: девять коллективов, а не десять как в прошлом году. Состав также видоизменился. Чемпион трех последних сезонов – элистинская команда «Салют» – в этот раз не заявилась на турнир. В связи с этим его игроки разбрелись по другим командам. Часть из них  перешла в баскетбольную дружину под названием «Маныч» Ики-Бурульского района, а другая – в команду «Ветераны» из Элисты.

Как говорится, свято место пусто не бывает, и вместо распавшегося «Салюта» на калмыцком баскетбольном горизонте образовалась новая команда под названием «Элиста». Основной костяк составили игроки «МЧС», которая в прошлом сезоне стала открытием чемпионата, дойдя до стадии плей-офф.

Кроме того, игроки коллективов «Ики-Бурул» и «Булгун» (Целинный район) объединились в одну команду и назвали ее «Ики-Булгун». Еще одним дебютантом чемпионата стала команда Элистинского педколледжа.

Что же касается схемы проведения турнира, то вот здесь  ничего не изменилось. Для начала всем участникам предстояло пройти двухмесячный регулярный турнир, по итогам которого определялись четыре лучших команды. А затем они уже между собой распределяли места на пьедестале почета в так называемом, говоря баскетбольным языком, «финале четырех».

Состав участников финальной стадии чемпионата Калмыкии по баскетболу определился довольно неожиданный. Первая сюрприз заключался в том, что впервые за четыре года существования этого турнира в финал соревнований вышла школьная команда.

Команду Троицкой муниципальной гимназии им. Б. Б. Городовикова ведомой известным в республике наставником Дорджи Мантаевым и вовсе можно назвать своеобразным открытием всего чемпионата. По ходу «регулярки» юные баскетболисты обыграли таких признанных лидеров, как «Ханата» (47:26), «КГУ» (45:38) и «Динамо» (27:25).

Кстати,  именно из-за них динамовцы впервые за четыре года не попали плей-офф, поскольку школьная команда обошла их в турнирной таблице.

Другим неожиданным моментом стало то, что новичок турнира – команда «Элиста» – с первого места в турнирной таблице вышла в «финал четырех», при этом за восемь игр потерпев лишь одно поражение.

Такой же показатель и у другого участника финального этапа,  команды «Маныч», но по результату личной встречи она уступила «элистинцам», что учитывалось при подсчете распределения мест в турнирной таблице. Хочется отметить, что для этой баскетбольной дружины это уже второй поход за наградами чемпионата. К сожалению, первый не увенчался успехом. Два года назад она не смогла никого подвинуть из тройки тогдашних фаворитов – «Салют», «Динамо» и «КГУ».

И последний участник – это коллектив «Ветераны», который также являлся дебютантом на этой стадии.

Финальные игры прошли в большом зале регионального центра спортивной подготовки сборных команд. В первом полуфинале сошлись «Маныч» и «Ветераны». Начало встречи получилось довольно интересным. Команды обменялись эффектными трехочковыми бросками, но, а затем икибурульские спортсмены стали прибирать к себе инициативу. «Ветераны» в свою очередь старались не отпускать соперников в большой отрыв. В итоге первая четверть осталась за «Манычем» (12:10).

Во второй четверти игроки команды «Ветераны» пытались сократить разрыв в счете, но броски у них не шли даже с близкого расстояния и плюс они совершали уж больно много потерь. Зато у «Маныча» получалось практически все: и перехваты, и быстрые атаки, и броски.

Но все же после недолгого застоя «ветераны» активизировались, забросив сразу несколько мячей, тем самым немного сократив отставание. Тренерский штаб «Маныча», по всей видимости, решив сбить порыв противника, взял тайм-аут. И можно сказать, что это у него получилось, поскольку на большой перерыв икибурульский коллектив ушел с преимуществом в 11 очков (30:19).

В третьей четверти «ветераны» снова принялись осаждать кольцо соперников, но в этот раз уже преуспели. За счет трехочкового и двухочкового бросков они сократили отрыв до шести очков. А вот у «Маныча», наоборот, перестало что-либо получаться как в защите, так и в нападении. Тем не менее, несмотря на порыв элистинских баскетболистов за счет грамотно выстроенной тактики, игрокам «Маныча» удалось удержать преимущество (40:30).

В начале заключительной, четвертой четверти игра проходила в равном ключе, но уже в середине «Маныч» снова начал уходить в отрыв. Ближе к концу матча «ветераны» снова предприняли попытки догнать соперника, но им этого не удалось. Таким образом, со счетом 55:46 баскетболисты команды «Маныч» победили коллектив «Ветераны» и вышли в финал чемпионата.

Самыми результативными игроками встречи в своих командах стали Дмитрий Эткеев («Маныч») и Сергей Эткеев («Ветераны»), набравшие 19 и 11 очков соответственно.

В другом полуфинале встретились команды «Элиста» и «Троицкое». Троичане в дебюте игры немного отпустив соперника, в дальнейшем смогли выйти вперед. Но это было ненадолго, поскольку ближе к концу первой четверти «элистинцы» за счет точных бросков ушли на перерыв лидерами (8:6). Во второй четверти юным баскетболистам мешало то ли банальное невезение, то ли у них прицел сбился, но долгое время им не удавалось забросить мяч. В итоге они набрали всего пять очков. Зато их противники продолжали планомерно наращивать свое преимущество, которое в результате вылилось в десятиочковый отрыв (21:11). После большого перерыва для троичан ситуация не изменилась, а можно сказать даже усугубилась, ведь за третью четверть они набрали еще меньше очков – два. «Элистинцы» во главе со своим лидером Дарсой Хохловым продолжили обходить оборонительные редуты противников, набрав в общей сложности за четверть 11 очков (32:13).

Последняя четверть также не особо повлияла на исход противостояния. Надо отдать должное троицким школьникам, несмотря на серьезное отставание, они все же старались догнать соперника, но не точность при бросках не позволяла этого сделать и при этом они очень часто упускали контратаки соперника. В итоге команда «Элиста» праздновала победу (44:25). Самыми результативными игроками в коллективах стали Дарса Хохлов («Элиста) и Кирилл Лялин («Троицкое»), набравшие 14 и 13 очков соответственно.

В матче за бронзу троицкие баскетболисты также уступили коллективу «Ветераны» со счетом 36:49.

Хотя ребятам из команды Троицкой муниципальной гимназии им. Б. Б. Городовикова не удалось завоевать медали, тем не менее, они уже совершили своеобразный подвиг, выйдя в «финал четырех». Притом, что они играли с противниками значительно превышающих их по возрасту. Это говорит о большом потенциале юных спортсменов, у которых все еще впереди. Тем более времени на то, чтобы отчаиваться, у них нет, ведь совсем скоро им предстоит выступить в суперфинале всероссийского турнира «Локобаскет – Школьная лига», который пройдет 10 апреля в Ростове-на-Дону.

Но, а мы вернемся к нашему чемпионату. Финал между командами «Элиста» и «Маныч», как рассуждали болельщики, должен был получиться очень упорным и напряженным. В принципе, так и вышло. На протяжении долгого времени первой четверти, на табло горели несвойственные для баскетбола нули, свидетельствующие о том, что соперники старались не уступать друг другу. Но ближе к концу команды немного разыгрались и на двоих набрали десять очков. В счете же повела «Элиста» (6:4).

Во второй четверти игроки «Маныча» провели неплохой отрезок и смогли не только выровнять положение, но выйти вперед. «Элистинцы» в свою очередь старались не упускать нити игры. Отмечу, большое количество фолов, которые совершили соперники, но вот с их пробитием у них что-то не ладилось. И все же «Маныч» сумел-таки удержать преимущество (19:22).

Третью четверть можно назвать четвертью трехочковых бросков, поскольку баскетболистам «Маныча» удалось забросить сразу три таких. Кроме того, несмотря на плотность в оборонительной линии «Элисты» они все же находили лазейки, чтобы добраться до кольца. Между тем «элистинцы» смогли провести несколько хороших атак, которые позволили сократить отставание в счете, а ближе к концу четверти они имели прекрасный шанс и вовсе настигнуть противника. Но, к сожалению, во время штрафных бросков сплоховал пробивающий. В результате перед заключительной четвертью «Маныч» имел шестиочковое преимущетво над «Элистой» (37:31).

В четвертой четверти все попытки элистинских баскетболистов догнать соперников так и не увенчалась успехом (46:60)

Таким образом, завершилась гегемония команд «Салют» и «Динамо», которые три года подряд занимали два первых места, и впервые в истории недолгого существования этого турнира титул чемпиона Калмыкии завоевала районная команда «Маныч», представлявшая Ики-Бурульский район. Свою лепту в такую знаковую победу внесли и бывшие игроки «Салюта» Дмитрий Эткеев, который является также президентом региональной федерации баскетбола, и Эрдни Тюрбеев, а также бывший игрок еще одного флагмана калмыцкого баскетбола – команды «Динамо» – Денис Гарянин. Кстати, Денис был признан самым ценным игроком чемпионата.

Все победители и призеры, лучшие игроки по номинациям получили заслуженные призы. Командам-призерам вручили комплекты баскетбольной формы, предоставленной калмыцким профкомом работников физической культуры, спорта и туризма.

«Финал четырех» еще раз доказал, что баскетболом «живут» не только в степной столице, но и районах. А самое главное – в него играют от мала до велика, а также люди разных профессий.