Как уже «Степные вести» сообщали, в Элисте прошел второй тур чемпионата ЮФО и СКФО по мини-футболу – зонального этапа первенства России среди любительских команд первой лиги, который  подарил калмыцким болельщикам много положительных эмоций.

В течение двух дней (24 и 25 февраля) в большом зале регионального центра спортивной подготовки сборных команд в мини-футбольных баталиях сражались сильнейшие команды Юга России и Северного Кавказа.

Турнир вызвал огромный зрительский интерес и, судя по заполненным трибунам, наши болельщики очень соскучились по таким статусным играм. Кроме того, они давненько уже не видели свою родную команду в деле. Этому также сопутствовало еще и предпраздничное настроение. В рядах болельщиков можно было также увидеть чиновников, известных спортсменов, общественных деятелей и ветеранов спорта.

По традиции соревнования начались с церемонии открытия. Глава Калмыкии Алексей Орлов пожелал удачи командам и выразил надежду, что в скором времени калмыцкий футбол выйдет на высокий профессиональный уровень.

Ну и, конечно, организаторы добавили немного национального колорита:  Диана Босхомджиева исполнила протяжную калмыцкую песню «Ут дун», а юные артисты государственного детского ансамбля «Тюльпанчик» выступили с зажигательными калмыцкими танцами.

Победа над командой высшей лиги

В стартовой игре первого игрового дня «Уралану» противостоял очень грозный соперник в лице мини-футбольного клуба «Аквамарин» из Новороссийска (Краснодарский край). Этот коллектив в свое время поиграл несколько сезонов в высшей лиге первенства России и считается одним из фаворитов турнира. Кстати, в первом туре новороссийцы не принимали участие.

Несмотря на статусность соперника «уралановцам» никак нельзя было ударить в грязь лицом. Ведь, во-первых, играли в родных стенах на глазах у своих болельщиков, во-вторых, положение лидера чемпионата ко многому обязывало. Да еще и сборная Астраханской области «дышала в спину». На  тот момент областная команда отставала от «Уралана» лишь на одно очко, в первом матче второго тура они в пух и прах разбили земляков из МФК «Астрахань» со счетом 9:0.

Первый тайм прошел с преимуществом калмыцких футболистов, которые создали несколько неплохих моментов, но все же чего-то не хватало для того, чтобы забить гол.

Прекрасную возможность имел Санал Тельжинов. После мощного удара Чурюма Бамбаева голкипер «Аквамарина» отбил мяч прямо на ногу Тельжинову и тот сразу же пробил по воротам, но, к сожалению, угодил в штангу.

Новороссийцы в свою очередь старались отвечать острыми контратаками. В итоге счет так и не был открыт.

Менеджер клуба Терек Дорджиев считает, что причиной такого безголевого первого тайма, возможно, послужило давление домашних трибун. Но в перерыве тренерский штаб и руководство команды попросили игроков абстрагироваться от этой обстановки и играть более раскрепощенно и уверенно. Подбадривающие слова сыграли свою роль в успешном исходе матча.

Сначала в самом дебюте второго тайма игрок «Аквамарина» имел шанс открыть счет, выйдя практически один на один с вратарем, но наш страж ворот Очир Шургчиев сумел отвезти угрозу. А спустя восемь минут «уралановцы» получили возможность пробить пенальти после попадания мяча в руку соперника в штрафной площади. Бата Зумаев сильным ударом отправил мяч в верхний угол ворот, тем самым размочив счет (1:0). После забитого гола болельщики стали еще больше подгонять команду, скандируя: «Уралан! Уралан!».

Естественно при такой поддержке «уралановцы» принялись закреплять успех, но, к сожалению, увлекшись атакующими действиями, пропустили разящую атаку от соперника, которая позволила «Аквамарину» выровнять положение (1:1). Но этот пропущенный гол не остановил ребят и уже через несколько минут Санал Цеденов выдал пас на оказавшегося прямо перед воротами Чурюма Бамбаева и тот переправил мяч в ворота (2:1).

Футболисты элистинской команды оказывая давление на ворота противника, вынуждали новороссийцев чаще нарушать правила, что привело к тому, что они набрали пять командных фолов. А согласно правилам за каждый следующий фол «уралановцы» имели право пробивать штрафной удар с 10-метровой отметки.

Первая попытка не увенчалась успехом, зато во второй раз Санал Тельжинов уверенно пробил в «девятку» (3:1).

«Аквамарин» же так просто решил не сдаваться и за несколько минут до окончания встречи выпустил пятого полевого игрока вместо вратаря (всего играют четыре игрока в поле) для решающего штурма. Но это им не помогло, а наоборот усугубило ситуацию. Бата Зумаев совершил перехват мяча и отправил его в пустые ворота, установив окончательный итог (4:1) и заодно оформив дубль (два гола).

Реванша не получилось

Вторая игра со сборной Дагестана вышла еще более упорной. Отметим, что в первом туре «уралановцы» с минимальным счетом обыграли дагестанских футболистов (2:1). Соответственно гости хотели взять своеобразный реванш уже на родном поле элистинцев.

На протяжении больше половины первого тайма мотивированные дагестанцы чаще владели мячом и применяли высокий прессинг, заставляя ошибаться наших игроков. Но стоит отметить, что темп игры не был слишком высоким, что позволяло сдерживать натиск противника.

«Уралановцы» отбившись от атак футболистов дагестанской команды, постепенно прибрали инициативу себе. И под занавес первого тайма Евгений Болдырев отдал пас на неприкрытого Санала Тельжинова, который в свою очередь точным ударом в угол ворот вывел «Уралан» вперед (1:0). Не успели мы порадоваться, как через некоторое время дагестанцы после проведения хорошей комбинации сравняли счет (1:1).

Во втором тайме игроки «Уралана» владели полным преимуществом на площадке, оккупировав владения стража ворот сборной Дагестана. В итоге «уралановцы» «дожали» уже подуставшего соперника. Санал Цеденов выдал классный пас между защитниками на открывшегося Бамбу Эрендженова и тот одним касанием переправил спортивный снаряд в ворота (2:1).

В концовке встречи дагестанцы пошли на штурм ворот «Уралана», сняв вратаря, но наши ребята оставили свои владения в неприкосновенности и сохранили результат. Таким образом, реванша у соперников не получилось.

Небольшая загвоздка с аутсайдером

На следующий день «Уралан»  встретился с главным аутсайдером чемпионата – МФК «Астрахань», который на тот момент уже имел в своем активе два поражения во втором туре. Казалось, никаких трудностей в этой игре не должно было быть, тем не менее, калмыцкие футболисты столкнулись с упорным сопротивлением астраханцев. Развязка же наступила ближе к концу второго тайма. После долгого розыгрыша мяча у ворот соперника Эрдни Манджиев пробил точно в левый верхний угол (1:0). Затем, по всей видимости, «уралановцы» решили пощекотать нервы себе и болельщикам, неожиданно позволив астраханским футболистам отыграться (1:1). И все же усилиями Бамбы Эрендженова наша команда добыла третью победу (2:1).

Делясь своим мнением о матче, главный тренер МФК «Уралан»  Евгений Овшинов отметил, такая слабая игра связана, скорее всего, с вопросом психологии. Он пояснил, что, возможно, игроки МФК «Астрахань» хорошо настроились именно на этот матч, не дав нашим футболистам большую свободу действий.

Противостояние с принципиальным соперником

Самое интересное ожидало в конце турнира. В последнем матче «Уралан» встретился с главным на данный момент своим преследователем сборной Астраханской области. В первом тайме «уралановцы» воспользовались ошибками астраханцев. Сначала после неудачного розыгрыша углового гостей Эрдни Манджиев перехватил мяч и сразу же вывел пасом в прорыв Николая Нестеренко, который в свою очередь переиграл вратаря (1:0). Затем после удара игрока «Уралана» защитник  сборной Астраханской области, пытаясь перехватить мяч, направил его прямо на ногу Бамбе Эрендженову, который воспользовался неожиданным подарком и удвоил преимущество (2:0).

Во второй половине матча Бата Зумаев «обокрал» защитника астраханской команды и реализовал выход один на один с вратарем. Тут же Зумаев совершает ошибку, позволив астраханцам отквитать мяч (3:1). Далее астраханский игрок совершил проход по краю площадки и мощно пробил в «девятку» наших ворот (3:2).

В конце матча астраханцы решили рискнуть, выпустив пятого полевого игрока, и принялись осаждать владения Очира Шургчиева. И снова наши ребята смогли совершить перехват, и Санал Тельжинов отправил мяч в пустые ворота (4:2), тем самым поставив точку в противостоянии.

И тем самым «Уралан» взял некий реванш у сборной Астраханской области за поражение в первом туре.

«У нас команда довольно-таки организованная и в этом наш плюс. У нас нет суперзвезд, которые могут сделать результат. Поэтому мы ставку делаем на опыт, сыгранность, организованность и самоотдачу. В плане подготовки хочу сказать, что к этому туру мы готовились три недели в отличие от первого, где на подготовку ушло всего три дня. За это время нам создали все условия и мы уже могли планомерно отрабатывать определенные наработки. Хотелось бы выразить благодарность ребятам, тренерскому штабу, начальнику команды Сергею Поде, менеджеру Тереку Дорджиеву. В принципе мы сработали как единый коллектив и вот такой результат отсюда. Особая благодарность за поддержку болельщикам», – подытожил выступление своей команды наставник Евгений Овшинов.

Кстати, некоторые игроки сборной Астраханской области тем или иным образом связаны с Калмыкией. Выяснилось, что их капитан Дмитрий Щепин – лучший  защитник второго тура чемпионата – родом из Элисты, занимался в свое время у известного нашего наставника Степана Мороза. В интервью «Степным вестям» Дмитрий признался, что всегда мечтал сыграть на родной земле, и добавил, что в Астрахани они все-таки постараются оказать достойное сопротивление «Уралану». Еще один игрок – Ариф Кязимов выступал за «Уралан» в большом футболе в позапрошлом сезоне третьей лиги первенства России.

В итоге наша команда набрала 21 очко и продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата ЮФО и СКФО по мини-футболу – зонального этапа первенства России среди любительских команд первой лиги. Главная судейская коллегия признала лучшим вратарем второго тура нашего голкипера Очира Шургчиева.