Во всем мире растет число переболевших коронавирусом. Есть поговорка: что нас не убивает, делает сильнее. Увы, к COVID-19 это не относится. Слишком много побочек в виде болезни суставов, тахикардии, бессонницы и прочих не просто неприятных, но и довольно опасных симптомов. Как восстановиться, чтобы побыстрее забыть о перенесенном кошмаре? И как правильно питаться в ковидные времена?

Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказала автор книги «Обман веществ», к.м.н., диетолог-эндокринолог Зухра  Павлова. Вот основные советы.

Большинство «противовирусных» продуктов всем известны – это чеснок, лук, имбирь, мед, лимон, облепиха и т.п. Также важно снижать пищевую нагрузку на ослабленный вирусами организм.

1. Порции маленькие

Самое главное – не переедать. Порции должны быть небольшими, чтобы не перегружать желудок и кишечник. Очень часто ковид ударяет именно по ЖКТ, и перенапрягать его в такой ситуации просто жестоко. Поэтому кусочек мяса (или рыбы) – не больше вашей ладони без учета пальцев, а гарнира столько, чтобы он мог поместиться в пригоршне.

2. В приоритете самая простая еда, белок и клетчатка

Один из главных «инструментов» иммунитета – микробиота кишечника. И ее нужно хорошо подкармливать, при этом не перегружая.Клетчатка из овощей (в любом виде – свежих, приготовленных на пару, запеченных, вареных) для кишечника очень важна. А белок важен для образования новых клеток, гормонов и еще для очень большого количества нужд организма.

3. Мясо не жарить!

Варить, готовить на пару или запекать при невысоких температурах (до 150 градусов). Идеальный вариант – приготовление в рукаве. Так по максимуму сохраняются все полезные вещества и не образуются наиболее вредные и опасные вещества – конечные продукты гликирования, которые способствуют набору веса, развитию множества болезней, включая сердечно-сосудистые и онкологические.

4. Фрукты есть в первой половине дня и в меру

Углеводов (в том числе фруктов) в период болезни лучше есть поменьше. Да, этот совет расходится с привычным для нас: ешьте больше цитрусовых и яблок, когда болеете. Но фруктоза для ослабленного организма не лучшее топливо. Конечно, если хочется, не стоит отказывать себе в удовольствии. Но все же для поддержания себя в форме, а организм в «боевом» состоянии, фрукты лучше есть в первой половине дня, до 14 часов и только в качестве десерта.

5. И много-много теплой воды

Вода – важная составляющая жизни, она помогает разжижать кровь, уменьшать концентрацию токсинов в крови. Главный симптом ковидного заражения – сильная интоксикация, с головной болью, часто рвотой, поносом. Чтобы помочь организму избавиться от токсинов, необходимо  много пить. И вода не должна быть холодной или газированной. Лучше всего пить теплую воду, примерно 40 градусов: так организм ее лучше усваивает и не провоцирует обострения различных патологий ротоглотки. И в день должно быть не меньше 2 литров чистой воды.