Сразу два мемориальных знака сегодня появились в райцентрах Калмыкии.  

В селе Садовое Сарпинского района прошла торжественная церемония открытии памятного камня с табличкой, посвященной местной семье Лущаевых. Шесть детей Федора Михайловича и Анны Степановны в годы Великой Отечественной войны встали на защиту родной земли.  

Майор Лука Лущаев похоронен в Симферополе, лейтенант Гавриил Лущаев навсегда остался в Подмосковье, курсант Иван пал смертью храбрых в боях за Керчь, старший Максим погиб под Киевом. Госпиталь в районе Дона, в котором служила лейтенант медслужбы Марина Лущаева, попал под бомбежку в 1942 году. Дойти до Берлина удалось только регулировщице и связистке Евдокии Федоровне, которая прожила недолго из-за полученных фронтовых ран. Восстанавливали родное село после освобождения две сестры главы семейства – Мария Бугаева и Федора Огнева.   

В честь 35-летия Победы улице в Садовом, где жили и родились Лущаевы, присвоили их имя. А сегодня установили памятный камень.  

В поселке Яшкуль сегодня отметили столетие Натальи Качуевской. Санинструктор 105-го гвардейского стрелкового полка погибла в степях Хулхуты в 1942-м. Ее именем названа улица районного центра, там же открыли мемориальную доску.

ФОТО: сайт Яшкульское РМО