Российский военный эксперт, полковник Центрального аппарата Минобороны России в запасе Владимир Трухан призвал меньше обращать внимание на многочисленные фейки, распространяемые украинскими пользователями и СМИ в связи с операцией Вооруженных сил России на территории Украины.

ФЕЙК: Информация о трупах русских пацанов-срочников

По словам эксперта, в операции на Украине солдаты-срочники участие не принимают. Здесь только контрактники российской армии. По этой же причине на Украине нет белорусов: у них вся армия по призыву. Поэтому информация о «трупах русских пацанов-срочников» является ложью.

ФЕЙК: Информация о 3,5 тыс. убитых российских военнослужащих

Потери есть, но они во много раз меньше и не сравнимы с названной цифрой, заявляет Трухан. Большое количество убитых подразумевает еще большее количество раненых. Для эвакуации убитых и раненых необходимо привлечь множество специальной техники, развернуть полевые госпитали. По словам эксперта, скрыть большие потери невозможно. Если бы это было правдой, то все бы наблюдали движущиеся в обратном направлении многочисленные санитарные машины, массовое развертывание полевых госпиталей. Но ничего подобного нет и в помине, даже в украинских пабликах.

ФЕЙК: Множественные публикации о пленении российских бойцов

Вызывает сомнение у полковника Трухана и информация бандеровской пропаганды о том, что российские солдаты якобы в одиночку ездят по дорогам или появляются в селениях. Единичные случаи еще могут произойти, но не в массовом порядке, говорит он, но это уже будет не армия во время военной операции, проводимой на территории другого государства, а непонятно что. Действительно, одиночного самовольщика, который зачем-то отправился в соседнюю деревню, пленить можно. Но это не боец, а, извините, раздолбай. Да и одиночного же бойца во время операции в отрыве от колонны сложно представить. Кто ж ему даст отлучиться?

ФЕЙК: Нехватка ракет, ГСМ, боеприпасов, топлива

Случаи сожжения военных колонн на марше возможны – это война, всякое бывает. Кто-то не уследил, где-то технику пришлось бросать по каким-то причинам, уточняет военный эксперт. Выводы будут делаться по итогам операции. А брошенная техника сжигается ВСУ задним числом для постановочных роликов.

Поэтому не верьте фейкам о нехватке ГСМ, боеприпасов и всего остального, о чем заявляют в Киеве, говорит эксперт: «Все это феерическая брехня. Операцию разрабатывали заранее, поэтому все необходимое запасли с избыточным резервированием».

ФЕЙК: Раздача оружия неподготовленному населению

Взрывы мостов и раздача оружия неподготовленному населению, по словам полковника, «дурость украинской власти». Техника форсирует реки при необходимости, а вооруженные неподготовленные люди представляют опасность только для себя и окружающих.

Достаточно трех-четырех светошумовых гранат, чтобы испугать по «самое не могу», заставить бросить оружие и разбежаться. Ничего, кроме крови мирного населения от рук бандитов, это не принесет. После этого становится понятным, что все действия тероборонщиков, которые уничтожают дорожные знаки, гоняются за теми, кто якобы на крышах разметку наносит, да даже подрывают мосты – полная некомпетентность. Современный танкист на незнакомый мост не полезет: ему неизвестно состояние сооружения. Тогда зачем рисковать, если есть опасность слететь с обвалившегося пролета? Проще гарантированно форсировать преграду на понтоне.

ФЕЙК: Информация о неизвестном нахождении кадыровцев

Прояснил эксперт ситуацию и с кадыровцами, которые «вроде бы на территории Украины появились, но где находятся – не известно». По словам полковника, подразделения, прибывшие из Чечни, будут использованы для зачистки городов от «упоротых националистов», в случае если они не захотят сложить оружие. Прибывшие из Чечни военнослужащие прошли специальную подготовку для борьбы с террористами в городских условиях.

ФЕЙК: Российская армия оставляет после себя горы трупов

Главный лейтмотив действий российских воинов: мы не американцы. Россияне не воюют с мирным населением, поэтому предпочитают действовать аккуратно. Как говорится, лучше объехать, чем плодить трупы. К тому же российские военные сначала устанавливают контроль над всеми стратегически важными объектами и только потом двигаются дальше. Делается это для того, чтобы противник не мог совершить диверсии, которые могут привести к множественным жертвам среди мирного населения.

Это другие, завидев что-то или кого-то на пути, сначала бросают гранату, а потом начинают разбираться. Если вообще до этого дело дойдет. Поэтому аккуратный объезд несостоявшегося самоубийцы, который пытался под танки лезть, – это правило.

А подрыв дамбы Северо-Крымского канала – превентивная мера. Все АЭС, ГЭС и иные объекты инфраструктуры берут под контроль в обязательном порядке.

Призвал полковник не верить в фейки о минометных обстрелах, якобы проводимых российскими военными. Все дело в том, что в этой операции ВС России не используют минометы.

Наконец, нужно понимать, что подобные операции подготавливают тщательнейшим образом, и не за один день. Над ней работают военные, профессиональные военнослужащие, а при планировании все учтено до мельчайших подробностей.

И помните: вся достоверная информация о ходе операции приводится на официальных сайтах Минобороны или в государственных СМИ, а не в социальных сетях, на базаре или на лавочке во дворе.

#ЗаПрезидента
#СвоихНеБросаем
#РусскаяВесна
#zамир

Источник: сайт “Военное обозрение”