Тридцать пять российских и зарубежных авиакомпаний проводят международные перевозки российских пассажиров. Не менее 250 регулярных рейсов из российских международных аэропортов перевозчики выполняют на воздушных судах иностранных марок и 147 самолетах Сухой Суперджет-100.  

Как сообщает Росавиация, шесть российских авиакомпаний выполняют полеты в Азербайджан, Армению, Беларусь, Киргизию, ОАЭ, Таджикистан, Турцию и Узбекистан с совокупной частотой около 250 рейсов в неделю. Перевозчики используют воздушные суда, у которых отсутствует риск быть задержанными за рубежом. Это, в частности, 147 российских самолетов Сухой Суперджет-100.  

Кроме того, рейсы в нашу страну осуществляют 29 авиакомпаний из Алжира, Армении, Бахрейна, Белоруссии, Венесуэлы, Израиля, Индии, Ирака, Казахстана, Катара, Киргизии, Марокко, Монголии, ОАЭ, Сербии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана. 

Напомним, после санкций Евросоюза воздушные машины отечественных авиакомпаний, находящиеся в лизинге, могли оказаться в аресте. Росавиация временно рекомендовала приостановить полеты за рубеж. Позже правительство РФ расширило возможности по полетам в некоторые страны.   

Фото: сайт Министерства транспорта РФ