Как органы исполнительной власти республики выполняют поручения Главы Калмыкии, содержащиеся в ежегодном Обращении к депутатам Народного Хурала РК о социально-экономическом и общественно-политическом развитии РК? Этой теме было посвящено очередное заседание  президиума правительства региона под председательством премьер-министра Игоря Зотова.  

По словам главы правительства, по итогам трех месяцев работы министерств и ведомств над выполнением данных Алексеем Орловым конкретных поручений необходимо сверить часы, понять, где на какой стадии дел они находятся, какая работа уже проведена и что еще не успели сделать.

В частности, о ходе выполнения поручений, данных министерству культуры и туризма РК, доложил его руководитель Хонгор Эльбиков. Он отметил, что в целях внесения предложений по реализации в республике в 2017-2019 годах государственной стратегии национальной политики до 2025 года в рамках подписанного соглашения между РК и Федеральным агентством по делам национальностей в 2017 году планируется организация социально-культурной акции «В семье единой», обменных выставок между регионами ЮФО и СКФО, круглого стола по вопросам гармонизации межнациональных отношений, издательская деятельность и другие мероприятия.

Продолжается работа по реконструкции, ремонту и строительству сельских Домов культуры и укреплению их материально-технической базы. Так, в феврале 2017 года между Министерством культуры России и Правительством РК заключено соглашение о предоставлении субсидии по комплексному развитию населенных пунктов, расположенных в сельской местности, в части развития сети учреждений культурно-досугового типа. В соответствии с ним на 2017 год на строительство сельских ДК предусмотрены средства из федерального бюджета в сумме 13 млн 595 тыс. рублей, из республиканского – 5 млн 826 тыс. рублей. В настоящее время органами местного самоуправления проводится работа по формированию аукционной документации для проведения конкурсных процедур.

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» заключено соглашение с министерством культуры РФ о выделении Калмыкии субсидии на развитие и обновление материально-технической базы сельских ДК. Общий объем средств, предусмотренных на эти цели, составляет 7 млн 700 тыс. рублей, из них 6 млн 930 тыс. рублей поступят из федерального бюджета, 770 тыс. – из республиканского. Получателями средства станут 18 СДК, 17 из которых направят их на развитие своей материально-технической базы и один – Тундутовский СДК – на текущий ремонт здания.

В феврале распоряжением Правительства РК было создано бюджетное учреждение «Республиканский туристско-информационный центр», основной целью которого является информирование населения о туристских ресурсах нашего региона. К настоящему моменту решены все процедурные вопросы, определено территориальное расположение центра – он разместился в Национальном музее РК, также у него будет филиал с местонахождением в здании культурного центра «Родина».

Так, одним из направлений деятельности «Республиканского туристско-информационного центра» является работа по освоению федеральной субсидии, выделенной в рамках заключенного соглашения между кабмином республики и Министерством экономического развития РФ, в размере 2 млн рублей с софинансированием из регионального бюджета в сумме 127,7 тысяч, на поддержку субъектов предпринимательства занимающихся народно-художественными промыслами.

Среди поручений, данных главой республики в декабрьском обращении, в которых говорилось о необходимости комплексного подхода по развитию в степном регионе туризма, Хонгор Эльбиков перечислил те мероприятия, по которым работа уже начата. Это, в частности, упомянутый Алексеем Маратовичем гастрономический фестиваль, который запланирован на конец мая, фестиваль лотосов в п. Джалыково Лаганского района (июль-август), фестиваль ремесел в рамках Джангариады в сентябре этого года, открытие осенью в Целинном районе еще одного объекта туристических посещений – экостоянки «Шатта», которая будет собственностью одноименного племобъединения.

Из сообщения заместителя министра сельского хозяйства РК Эрдни Кектышева участники заседания узнали о том, как отраслевым министерством осуществляется работа по выполнению поручения Главы РК о создании в районах республики сети откормочных комплексов. По его словам, в настоящее время в республике имеется 66 откормочных площадок  на 14 988 голов КРС и 906 голов мелкого рогатого скота. На данных площадках по состоянию на 1 апреля т. г. на откорме содержится 6 тыс. 530 голов КРС и 706 МРС. Наибольшее количество скота содержится на откорме в Приютненском районе (1986 голов), Кетченеровском (1233), Ики-Бурульском (1 тыс. голов). Кроме того, планируется построить 34 откормочника на 7 996 голов КРС и 900 голов мелкого рогатого скота.

В 2017 году по данной подотрасли предусмотрены меры господдержки в виде возмещения части затрат сельхозпроизводителей из расчета на 1 кг живого веса при условии поставки высококондиционного скота на перерабатывающие предприятия республики в размере 20 млн 104 тыс. рублей. Ставка составит 10 рублей в пересчете на 1 голову и образует сумму возвращенных средств не менее 4 тыс. рублей.

В части проработки вопроса по строительству в районах республики убойных цехов, отметил Кектышев, на сегодняшний день таковых в Калмыкии насчитывается 12: 6 в Элисте, 2 в Сарпинском и по одному в Кетченеровском, Приютненском, Целинном и Яшкульском районах. В завершающей стадии находится строительство убойных пунктов Черноземельском и Малодербетовском районах, а также перерабатывающего  комбината ООО «БифАрт» в Кетченеровском районе. В остальных районах убойные цеха отсутствуют.

В целях поддержки их строительства Минсельхозом Калмыкии внесены изменения в порядок предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм, где приоритетным направлением выделено строительство убойных цехов. Объем поддержки может составить до 60% предусмотренных проектом затрат. В этом году на грантовую поддержку семейных ферм предусмотрено 42 млн 400 тыс. рублей.

В части реализации мероприятий по развитию мелиорации и расширению площадей лиманного орошения Минсельхозом республики также целенаправленно проводится работа. В рамках соглашения с федеральным аграрным министерством Калмыкия в 2017 году рассчитывает получить субсидию в размере 205,1 млн рублей с условием софинансирования из ресбюджета в сумме 32,8 миллиона. В текущем году планируется провести гидромелиоративные мероприятия на площади 4,7 тыс. га, фитомелиоративные – на 10 тыс. га.

По вопросу оказания господдержки инвестиционного проекта ООО «БифАрт», о котором высказался в своем декабрьском Обращении Глава РК, замминистра было сказано следующее. В рамках программы развития сельского хозяйства на текущий год запланировано выделение субсидии мясоперерабатывающему комплексу в размере 228 млн рублей на компенсацию затрат на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам. Из указанной суммы в настоящее время доведено 6, 058 млн рублей. Строительство объекта продолжается, сейчас там идет монтаж технологического оборудования. Окончание работ планируется в августе текущего года и ввод в эксплуатацию комплекса – до 30 сентября.

В 2017 году в рамках программы развития устойчивых территорий в степном регионе планируется строительство 24 км разводящих сетей, в том числе по объектам водоснабжения – в п. Ики-Бурул, с. Малые Дербеты, п. Дружное Городовиковского района. В настоящее время по указанным объектам доведены лимиты финансирования, администрации муниципалитетов готовятся к выполнению конкурсных процедур.

Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, в свою очередь, отчиталось относительно развития сельских дорог и транспортного сообщения в республике. По словам министра Кирилла Ботова, в настоящее время ведется подготовка к строительству дороги к поселку Годжур Сарпинского района протяженностью  более 5,8 км. Размер выделяемой субсидии в целом составит 36, 6 млн рублей, из них 23 млн 120 тыс. рублей софинансирует республиканский бюджет и 7 млн заложил муниципалитет. Соглашение с администрацией района уже подписано, в мае ожидается заключение контракта на выполнение дорожных работ.

Что касается развития транспортной сети, то по данному направлению сумма федеральной субсидии составит 92 млн 400 тыс. рублей. По словам Ботова, главой республики принято решение данные средства распределить на ремонт городских улиц в Элисте. Подписание соглашения с федеральным Минтрансом ожидается до конца текущего месяца, а субсидия придет в республику в мае.

 

Фото: kalmregion.ru