В Калмыкии впервые выполнили операцию по лечению перелома костей таза.

Как сообщили в ресбольнице им. П.П.Жемчуева, речь идет об инновационном малоинвазивном методе хирургического лечения переломов костей таза, когда через два-три небольших прокола стабилизируется тазовое кольцо. Врачи сделали пациентке остеосинтез лонных костей штифтом с блокированием. Это поможет 20-летней девушке не стать инвалидом и  встать на ноги на следующей день после операции. Вместе с калмыцкими травматологами операцию провел Всеволод Каленский. Он много лет проработал в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, где разработали метод.

Девушка серьезно пострадала в ДТП, получила множественные травмы и переломы, в том числе нестабильное повреждение костей таза. С момента поступления за ее жизнь боролись реаниматологи и травматологи, которые выполнили экстренную операцию по фиксации костей таза. Сегодня вторым этапом калмыцкие и московские врачи установили штифт.

«Автором этой методики выступает Никита Николаевич Заднепровский, научный сотрудник НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Всеволод Каленский десять лет проработал там, и сегодня он поделился с нами опытом. Мы сделали стабилизацию переднего и заднего полукольца. Пациенту не придется несколько месяцев провести на больничной койке, уже завтра она начнет передвигаться», – сказал травматолог-ортопед Хонгр Цебеков.

Руководитель проекта по изготовлению медицинских изделий Ярослав Березкин рассказал, что российскую методику активно перенимают врачи из Германии, Израиля, США и других стран.

«Это революция в отечественной медицине. Если ранее на операцию открытым способом требовалось 4-6 часов, то сегодня сам автор разработки проводит ее за 17 минут», –  рассказал Березкин.

По словам заведующего травматологическим отделением ресбольницы Олега Болдырева, в соседних регионах выполняли подобные операции одно-двукратно. Однако на постоянной основе на юге страны их не делают. Врачи дают пациентке положительные прогнозы. Теперь ей предстоит этап реабилитации. Новую методику травматологи планируют внедрить на постоянной основе, отметили в республиканской больнице.

Фото: сайт Республиканская больница им П.П.Жемчуева