В воскресенье, 10 апреля, артисты Калмыкии выступали на трех площадках Фестиваля тюльпанов в Элисте.

В центре города аплодисменты зрителей срывали юные таланты из села Троицкое Целинного района. Это образцово-художественный ансамбль «Веселая карусель» и оркестр калмыцких народных инструментов. Воспитанники детской школы искусств представили почти полуторачасовую программу.

«В концерте участвовали 90 ребят из двух коллективов. Они исполнили 22 номера. На Фестивале тюльпанов мы выступали и раньше, когда он проходил в Целинном районе. В столице приветствовали гостей праздника такой большой программой впервые», – рассказала «Степным вестям» преподаватель хореографического отделения ДШИ и репетитор ансамбля Гилян Семенова. Художественный руководитель «Веселой карусели» – Очир Манжеев.

«Вместе с нашими танцорами свое мастерство показали 12 участников оркестра. Ребята подготовили попурри на народные мелодии, домбровые наигрыши и такие композиции, как «Бадм цецг», Хадаки». Наш оркестр был создан еще в 1989 году. С тех пор зрителей радуют уже несколько поколений школьников. У нас есть йочины, домбры, ударные инструменты, тавшурная и басовая группа, металлофон. Рады были выступить на такой площадке. Жители и гости республики очень тепло встретили наших детей. 16 апреля фестиваль состоится в селе Троицкое. Добро пожаловать в Целинный район!» – отметила руководитель оркестра калмыцких народных инструментов Галина Хаджиева.

10 апреля в Элисте можно было увидеть также лучшие номера государственного детского ансамбля «Тюльпанчик» и концерт мастеров искусств Калмыкии. Напомним, Фестиваль тюльпанов по инициативе руководителя региона Бату Хасикова впервые проводят в течение месяца.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна

🌷

#ФестивальтюльпановРК2022

Людмила Сарангова