В этот чудесный солнечный день фестивально-тюльпанный поток элистинцев и гостей столицы равномерно тек от Пагоды Семи дней в сторону парка Дружбы. И мы шли к литераторам, продвигаясь навстречу этому движению. Толпа была какая-то особо праздничная, даже можно сказать, подчеркнуто праздная. Люди шли отдыхать и праздновать. Элистинцы в основном шли с детьми и бабушками-дедушками. И такие группки были особо симпатичны и сильны. Они останавливались у сладостей и других вкусностей, неспешно лакомились и продвигались с потоком дальше. Дети чувствовали себя в большой толпе людей уютно и в полной безопасности – такая теплая атмосфера царила кругом.

Некоторые элистинцы пришли в парк с корзинами домашней еды и напитками – подготовились основательно к прогулке. У нас появилось ощущение, что мы в другом праздничном городке под именем Фестиваль тюльпанов!

Выйдя из людского потока, мы оказались на тихой уютной площадке литераторов у памятника Давиду Кугультинову. Поэты и писатели тихо беседовали, иногда к ним подходили проходящие участники праздника, чтобы полистать разложенные книги, а некоторые – и купить. Мальчик купил детский сборник у Татьяны Бадаковой. Она подписала ему с пожеланием спортивных успехов, ведь он занимается самбо.

Все подошедшие к писателям после просмотра книг шли фотографироваться к памятнику, и дети осторожно присаживались к поэту. Литераторы время от времени сообщали прохожим о предстоящем 23 апреля чтецком марафоне у памятника. Чтение стихов у памятника инициировал Глава Калмыкии Бату Хасиков, который и сам прочтет стихи Давида Никитича. А Надежда Арсинова решила свое посвящение народному поэту прочесть именно сегодня, в этот солнечный и праздничный день.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна
#ФестивальтюльпановРК2022