Традиционный конноспортивный праздник, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходил сегодня в Элисте, на республиканском ипподроме с выставочным комплексом, при большом стечении зрителей. За период пандемии, когда в первый год скачки не проводились, а в прошлый сезон проходили без публики, люди соскучились по таким зрелищам, присущей им атмосфере азарта и драйва. И нынешний «сабантуй», как называют соревнования в честь 9 мая в среде профессионалов конного спорта, не стал исключением.

В числе почетных гостей праздника на трибуне ипподрома присутствовали Глава Калмыкии Бату Хасиков, участники Великой Отечественной войны Тимофей Кутыгин и Анатолий Тепшинов, другие ветераны – войны и труда, члены правительства республики. Зрители так же овациями встретили участников конного похода, посвященного Дню Победы. Более 20 наездников на лошадях калмыцкой породы отправились в путь 3 мая из села Малые Дербеты и сегодня утром прибыли на ипподром в Элисте, конечную точку маршрута.

«Сегодняшние скачки мы посвящаем 77-летию Великой Победы и 80-летию образования 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, – сказал, открывая мероприятие, Бату Хасиков. – В годы Великой Отечественной войны на территории нашей республики шли жестокие, кровопролитные сражения, и наши калмыцкие кавалеристы воевали, не жалея себя, достойно проявили себя в этих боях за родную землю. Я хочу поблагодарить инициаторов организации конного похода в честь 110-й ОККД за благородный порыв.

Безусловно, мы гордимся нашими традициями. Для нас конь – это друг, соратник и также воин. С самых древних времен мы восхваляем эти традиции. Это очень глубоко отражено в нашем народном эпосе «Джангар», в образе знаменитого коня Аранзала. Во время войны именно калмыцкая порода лошадей очень достойно себя показала – выносливая, неприхотливая, крепкая, смелая по-своему как животное, она не подводила своих всадников.

Я рад, что сегодня в Калмыкии есть много семей, для которых коневодство – это глубокая, важная традиция. Спасибо вам огромное за то, что продолжаете это дело. Я считаю, в этом изюминка нашей республики. И скачки – в честь Дня Победы и по любому большому празднику в Калмыкии – мы будем проводить на регулярной основе».

Программа конноспортивных соревнований включала в себя семь  скачек – конный пробег в честь ветеранов Великой Отечественной войны Калмыкии на приз Главы РК для скаковых лошадей всех пород на дистанции 16 км, бега на верблюдах на 1,6 км в честь воинов 28-й  Армии, соревнования памяти Героев Советского Союза Басана и Оки Городовиковых среди жеребцов и кобыл трех лет чистокровной верховой породы на такой же спринтерской дистанции, скачки среди чистопородных скакунов в честь воинов 110-й ОККД и строителей железной дороги Астрахань-Кизляр, тружеников тыла. Были еще два забега – в честь фронтовиков Тимофея Кутыгина, Петра Леонтьева, Анатолия Тепшинова и Николая Ищенко, а также ветерана труда Очира Лиджиева – среди трехлеток-полукровок. Кроме того, состоялись соревнования по конкуру и конной стрельбе из лука.

Культурную часть праздника составили выступления мастеров искусств республики и самодеятельных артистов. Песенные композиции на тему войны исполнили Данара Манджикова, Мингиян Ханинов и певец-самородок, профессиональный боец Росгвардии Церен Джанджиев. Кроме того, танцевальные номера подарили артисты ансамблей «Ойраты» и «Тюльпанчик».

Но главным из зрелищ на ипподромном комплексе для всех присутствующих было все же то, что происходило на беговой дорожке. С большим душевным подъемом мужчины, женщины и дети, коих тоже было немало среди присутствующих в зрительских рядах, следили за скачками. Самым захватывающим оказался массовый забег на дистанции 16 000 метров. В нем участвовало 17 скакунов – жеребцы, мерины и кобылы трех лет и старше всех пород.

Главным фаворитом забега была взявшая буквально с места в карьер и не сбавлявшая скорости до самого конца гнедая кобыла Флетчер под наездником Хонгором Лиджиевым. Кампанию ей поначалу составил вороной жеребец Пионер с жокеем Эрни Нарановым, но они отчего-то быстро сошли с дистанции, а затем в лидеры к резвой кобылке присоединился такой же гнедой, как она, Доминант под управлением Бамбуша Дорджиева. Вдогонку им с переменным успехом бежали рыжие жеребцы Чезет и Беркут, последний в итоге и пришел третьим к финишу.

Призовой фонд этих скачек был весомым: за третье место – большой телевизор с функцией домашнего кинотеатра, за второе – мотоцикл и главный приз, учрежденный главой региона – автомобиль «Нива». Бату Хасиков вручил заветный трофей частному конезаводчику Очиру Лиджиеву из Кетченер, поздравив также тренера Хонгора Лиджиева и жокея Дорджи Дорджиева, приведших к победе фаворитку соревнований – кобылку Флетчер.

Мотоцикл за второе место Доминанта достался частному владельцу Григорию Цебекову из п. Аршань-Зельмень Сарпинского района. Рады были призу за бронзу и члены команды владельца Беркута Вячеслава Бадмаева из поселка Ачинеры Черноземельского района.    

#ДеньПобеды

Фото: Николай Бошев