История Победы еще пишется 

Прошел торжественно, печально, радостно, с болью в сердце Бессмертный полк по стране. В Элисте долго еще не расходились люди, беседовали, гуляли в парке. Слышались обрывки разговоров представителей старшего поколения: ”Он воевал… Нам  рассказал… Чего помню…” 

А молодежь, исполнив долг, уже беседовала на свои темы – это жизнь. И ради такой мирной, безмятежной жизни воевали их прадеды. Уже вернувшись из парка на центральную площадь, у первого корпуса университета мы встретили семью – маму с двумя подростками, в руках одного из ребят был портрет Кару Бембеевича Лиджиева (1912-1986). 

– Это портрет отца моей мамы, – сказала женщина. – Только после его смерти брат нашел в его вещах медаль “За отвагу”. Он никогда не говорил о войне. И мы не смели спрашивать. Немногое узнали из Книги памяти.  

“Кару Бембеевич Лиджиев родился в 1912 году в поселке Хонч Нур Малодербетовского района Республики Калмыкия. В 1941-м был призван на службу. 28 декабря 1943 года, по приказу Сталина, снят со службы и с другими калмыками отправлен в холодную Сибирь. После войны жил в Волгоградской области, селе Луговое. В 1986 году умер. Позднее, из архивов МВД, мы узнали, что наш прадед Кару Бембеевич был награжден медалью “За отвагу”, – так дети написали о прадеде в реферате.  

Но многое предстоит узнать. Мы ничего не знаем о его старшем брате. Надеюсь, мои дети и их дети продолжат поиски, и его имя тоже впишут в Книгу памяти.   

Эркен и Иляна Чолудаевы, ученики Калмыцкой национальной гимназии, добавили, что ээжин папа служил сапером в звании сержанта.  

Мы пожелали ребятам удачи в поиске данных неизвестного, но родного человека, долг памяти о котором они берут уже на себя.