Вчера впервые приняли участие в акции «Бессмертный полк». Прошли 7,5 километра от Белорусского вокзала по Тверской улице, по Красной площади, вдоль занавешенного праздничными щитами Мавзолея под музыку военного оркестра и приветствия ветеранов, остававшихся до конца шествия под дождем и ветром, чтобы поприветствовать своих братьев по оружию, запечатленных на портретах или (если портретов не оказалось) в коротких строках: родился-погиб.

Колонна Бессмертного полка – это невероятная река истории. Люди из разных городов России, из ВСЕХ бывших советских республик с портретами своих героев, из самых разных стран (судя по флагам) шли в едином строю и кричали «Ура, Россия!».

У многих рук не хватало, чтобы нести портреты своих героев. Было очень много детей. Мой внук Саша чувствовал себя чуть ли не героем, потому что нес портрет прапрадеда Юдина Ивана Александровича (до расказачивания Фёдоров Филипп Александрович), служившего в 5-м казачьем гвардейском корпусе и геройски погибшего в октябре 1943 года на Украине, в Гуляйполе, где и похоронен там в братской могиле.

Пока на полевой кухне ели солдатскую кашу (гречку с тушенкой), внук допытывался: а что, в 1945-м фашистов не всех убили? Почему мы опять воюем? Как появились фашисты на Украине? (Они, оказывается, с друзьями это обсуждают в свои 8-9 лет!). Что на это ответить? Это ведь долгая и очень горькая история, которую надо изучать с детских лет и отвечать на самые непосредственные, а потому самые сложные детские вопросы.

В свое время, когда я начинала работать в газете «Комсомолец Калмыкии», ведущим у нас был отдел военно-патриотического воспитания. Может быть, настала пора возродить эту традицию, особенно на фоне спецоперации на Украине и полного понимания, что мы воюем не с Украиной, а с коллективным фашиствующим Западом, поставившим под угрозу саму суть существования народов России?

Бессмертный полк ожидаемо навеял много разных мыслей. Но главная из них состоит в том, что настала наша пора защищать свою Великую Родину от вражеских атак. И никуда нам от этого не деться. Серьезные эксперты считают, что мир, и нашу страну в том числе, ждут очень непростые времена. Не хотелось бы верить, но, наверное, так и будет. И, конечно, мы победим. Так уж исторически сложилось. Бессмертный полк – лучшее тому доказательство.

#Бессмертныйполк
#ВечныйОгонь
#ДеньПобеды