Предложения социального блока Правительства России по переходу к электронным трудовым книжкам могут быть подготовлены в этом году, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец.

Она пояснила, что процесс перехода будет плавным. Так, на первом этапе жителям будет предоставлена возможность одновременно пользоваться трудовыми книжками как в электронном, так и в бумажном виде. По словам чиновницы, в настоящее время переход на электронный документооборот поддерживают и работодатели, и профсоюзы. При этом профсоюзы считают, что бумажная и электронная трудовые книжки должны существовать параллельно.

Как дополняет агентство, вопрос о переходе на электронные трудовые книжки обсуждается достаточно давно. Свою готовность рассмотреть этот вопрос выразили Министерства связи и массовых коммуникаций и труда и социальной защиты.

Между тем, в Роструде отмечают, что переход на электронные трудовые книжки должен быть добровольным. В свою очередь министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров подчеркнул, что для перехода трудовых книжек в электронный вид не нужна какая-либо особая платформа. Он считает, что электронные трудовые книжки граждан могут быть интегрированы с порталом госуслуг.

 

Фото из интернета