Аппарат Правительства Калмыкии объявил о проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории республики, сообщает информационное агентство ИНВЕСТИНФРА со ссылкой на официальный сайт России для размещения информации о проведении торгов.

Прием заявок на участие в конкурсе будет проходить с 24 апреля по 16 мая. Итоги будут подведены 25 мая.

Как пишет агентство, предметом конкурсного отбора является присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории РК и право на заключение соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО. Соглашение будет действовать 15 лет.

В зону деятельности выбранного регоператора войдут территории всех 13 муниципалитетов республики и Элисты. Он будет осуществлять свою деятельность в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами РК, утвержденной приказом регионального Министерства природных ресурсов и окружающей среды. В схеме также содержатся сведения о расположении, технических характеристиках и предполагаемом использовании существующих и планируемых к созданию объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, хранению и захоронению ТКО.

Региональный оператор должен будет приступить к исполнению обязанностей, предусмотренных соглашением, в полном объеме – не позднее одного месяца с даты утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории региона. Единый тариф на услугу регионального оператора не может превышать стоимость услуг регоператора по обращению с ТКО, определенной по результатам конкурсного отбора.

В настоящее время на территории Калмыкии находятся два объекта по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов – это полигон ТКО (включенный в ГРОРО) и мусоросортировочный комплекс, находящиеся в пригороде Элисты.

Отмечается, что в республике планируется создание десяти мусороперегрузочных станций (МПС) на территориях Городовиковского, Ики-Бурульского, Кетченеровского, Лаганского, Октябрьского, Сарпинского, Черноземельского, Юстинского, Яшалтинского, Яшкульского районов. Из них с элементами сортировки будут построены в Кетченеровском и Яшкульском районах.

При определении оптимального количества объектов инфраструктуры обращения с ТКО проведено зонирование территории региона по принципу отнесения нескольких муниципальных образований к одной мусороперегрузочной станции. Количество запланированных мусороперегрузочных станций определено с учетом численности населения, а также объемов образуемых отходов и оптимальной логистики транспортировки.

 

Фото из архива редакции