21 апреля в Элисте состоялось мероприятие, посвященное увековечению памяти выдающегося государственного деятеля – бывшего заместителя председателя Совета министров Калмыцкой АССР, председателя Элистинского городского совета депутатов Петра Бакинова. В день сороколетия ухода его из жизни на стене дома № 13 по улице Губаревича была торжественно открыта мемориальная доска в память о, без преувеличения, великом сыне калмыцкого народа, внесшем огромный вклад в возрождение народного хозяйства и социально-экономическое развитие родной республики.

Почтить память Петра Даржиновича Бакинова пришли его родственники, друзья, бывшие соседи по старому адресу, где до 1977 года в небольшом стареньком особняке он прожил 14 лет, ветераны государственной службы Калмыкии, трудившиеся вместе с ним в годы социалистического строительства, а также представители нынешних органов государственной власти и местного самоуправления республики.

В частности, как отметил в своем выступлении заместитель главы администрации Элисты Георгий Рубеко, сегодняшнее открытие мемориальной доски в честь П. Д. Бакинова для столицы республики и ее жителей – знаменательное событие, повод вспомнить об этом хорошем человеке и его добрых делах. Ведь в трудовой биографии Бакинова были несколько лет, в течение которых он управлял Элистой, будучи председателем горсовета, как сегодня сказали бы, мэром муниципалитета. Примечательно, добавил Рубеко, что 21 апреля в стране отмечается День местного самоуправления, к истории становления которого в республике он причастен непосредственным образом.

Трудовая деятельность Петра Даржиновича пришлась на трудные послевоенные годы депортации и период активного восстановления народного хозяйства Калмыкии. По призыву Басана Бадьминовича Городовикова он приехал из Новосибирска, где в начале 1960-х годов он, бывший спецпереселенец, сумел проявить себя как талантливый руководитель одного из крупнейших промышленных предприятий СССР, и его управленческий опыт был очень востребован в родной республике.

«Представители старшего поколения знают о том, что генерал Городовиков просто так к себе никого не приближал и не назначал на ответственные посты. Для этого он отбирал тех людей, которые были достойны, соответствовали его требованиям, его критериям трудоспособности и организаторского таланта», – отметила Светлана Алексеевна Орлова, являющаяся двоюродной сестрой Петра Бакинова. И Бакинов был именно таким – честным, принципиальным, пытливым и настойчивым, настоящим борцом за интересы народа. В то время в стране была напряженка со стройматериалами, и он, ответственный за снабжение строек республики, без устали ездил по всей стране, добывал лес и стройматериалы для предприятий, возводивших в Элисте жилые дома, административные и производственные здания.

По воспоминаниям Бориса Шунгаева, ветерана строительной отрасли республики, ему как проектировщику в свое время по работе приходилось часто контактировать с Петром Даржиновичем. Вместе они работали на объектах водоснабжения Элисты, возводили республиканскую больницу.  «Как сейчас помню 1969 год, конец декабря, ресбольница была в плане, на нее выделили 30 тысяч рублей, которые нужно было срочно освоить, ибо в следующем году денег могли уже не дать. Тогда Бакинов отдал распоряжение, и на стройплощадку срочно были подогнаны экскаваторы, вырыт фундамент. В итоге средства были освоены, что обеспечило в дальнейшем условия для продолжения строительства данного объекта. К сожалению, после ухода из жизни Бакинова от других руководителей я уже ощущал такого рвения в работе, такого же, как у него, энтузиазма. Я признателен судьбе за то, что в моей жизни встретился такой замечательный человек и наставник, работая с которым, я получил огромный профессиональный опыт», – признался Борис Джалович.

Много теплых слов о Петре Даржиновиче Бакинове не только как о руководителе, но и о его чисто человеческих, нравственных качествах, эпизодов, связанных с его личной жизнью, привели в своих воспоминаниях родственники – сестра Лидия Даржиновна, дочь Галина Петровна, Геннадий Намсинов и другие. Они признались, как он был всеми любим и как им они гордились.

Но годы идут, и память об этом прекрасном человеке и всеми уважаемом руководителе, должны хранить в своих сердцах не только те, кто его знал. Нынешние поколения жителей республики тоже должны знать о нем, особенно молодежь, которой было бы полезно учиться жизни на примере судеб таких людей, как Петр Бакинов, коих, к слову, была целая плеяда в то время.

Фото Николая Бошева