Соответствующее постановление принято администрацией города Элисты на основании обследования воды Колонского пруда, проведенного специалистами территориального отдела «Центральный» регионального управления Роспотребнадзора. Пробы показали, что она не соответствует требованиям СанПин, поэтому купание в водоеме опасно для жизни и здоровья.

На территории пляжа установлены запрещающие знаки, а также круглосуточно дежурят спасатели и полиция для соблюдения общественного порядка и недопущения купания в пруду. Запрет действует на весь летний период до особого распоряжения.

В Роспотребнадзоре подчеркивают: безопасно купаться только в специально отведенных для этого местах. Увы, в Калмыкии пригодных для пляжного отдыха водоемов нет, за исключением мест купания на реке Волга в районе поселка Цаган Аман и Лаганского судоходного канала. Однако в нашу жару многие игнорируют запреты и все-таки лезут в любой мало-мальский подходящий, на их взгляд, водоем.

Что должно вас насторожить при выборе случайного места купания? Если в пруду плавают утки, гуси, вокруг летают чайки: водоплавающие птицы выбрасывают в воду личинки, которые могут вызвать заболевание церкариозом в виде кожных реакций и аллергического дерматита.

Поверхность озера цветет, возле берега много водорослей – значит, в таком водоеме есть условия для прикрепления разных промежуточных видов паразитов.Если поблизости с прудом, рекой или озером имеются сельхозугодья, свалка – это означает, что с поверхностными ливневыми стоками в водоем попадают  загрязнители – яйца гельминтов аскарид, тениид, эхинококка, цист лямблий, кишечные палочки, сальмонеллы и другие возбудители кишечных инфекционных и паразитарных болезней.

Наличие рядом с речкой промышленного предприятия, автомобильной магистрали тоже свидетельствует о том, что она не подходит для купания. Потоками ливневых дождей в воду попадают загрязнения тяжелыми металлами, которые обладают токсическим действием и могут вызвать отравление организма.

Будьте внимательны, не стоит полагаться только на визуальную оценку чистоты водоема. Не игнорируйте предупредительные знаки об опасности купания!