В Калмыкии зарегистрирован первый случай заболевания человека крымской геморрагической лихорадкой. В результате укуса иксодовым клещом заразилась жительница Целинного района, сообщил «Степным вестям» начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Сергей Савченко.

«Женщину укусил клещ 19 мая, спустя некоторое время у нее поднялась температура, появилась лихорадка. 22 мая она обратилась в медицинскую организацию, у нее был взят анализ крови, лабораторное исследование подтвердило диагноз КГЛ. Больная была госпитализирована в инфекционную больницу. Состояние у нее средней степени тяжести, кровотечений нет, пациентка уже идет на поправку, скоро ее должны выписать», – рассказал Савченко.

По его словам, в прошлом году на конец мая также был один случай заражения КГЛ. Всего на 1 июня в Калмыкии зарегистрировано 154 случаев укусов клещей, из них больше всего пострадавших среди детей – 81. В 2021-м было 490 укусов, в том числе с жалобами на атаку насекомого к врачам тогда обратилось 228 детей.

«По сравнению с прошлым годом по ЮФО и СКФО отмечается снижение числа укушенных на 28-30 процентов. Примерно такая же динамика наблюдается и в республике. Если же сравнивать со средними многолетними данными, то темпы снижения еще больше. Это связано с тем, что в период пандемии коронавируса произошло снижение производственной активности главного контингента риска по КГЛ – лиц, занятых в животноводстве, с одновременным сокращением поголовья скота, на котором, в том числе, паразитируют клещи.

Нынешняя весна была холодная, и активность клещей была невысока, потому отмечено лишь единичное заражение. Со стабилизацией эпидситуации по ковиду статистика будет приближаться к средним многолетним значениям», – предположил врач-эпидемиолог.