Апрельская вспышка норовируса в одном из детских садов Элисты, о которой писали «Степные вести» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, была первым тревожным звоночком о неблагоприятном развитии эпидситуации по острым кишечным заболеваниям в регионе в этом году. Число выявленных случаев острых кишечных инфекций за период с января по май более чем на две трети превысило прошлогоднюю статистику.

С выходом детей на каникулы и наступлением жары эпидемиологи вновь забили тревогу: теперь голову поднимает энтеровирус.

Как сообщил «Степным вестям» начальник отдела эпидемического надзора Управления Роспотребнадзора по РК Сергей Савченко, в конце мая в поселке Шатта Кетченеровского района в детском саду произошла групповая заболеваемость детей энтеровирусной инфекцией. К счастью, благодаря грамотным действиям медработников и местных властей очаг инфекции удалось локализовать, и спустя три недели вспышка была полностью ликвидирована.

«Первые случаи заболевания были отмечены 21 мая, а 25 мая выявили новых заболевших, которые обратились за медицинской помощью.

Источник заражения установить не удалось, но предположительно это произошло в результате выезда детей за пределы поселка. Всего в Шатте зарегистрировано 20 заболевших детей, как дошкольного возраста, так и постарше в семейных очагах, и один взрослый-вирусоноситель. Форма инфекции – герпетическая ангина, болезнь у большинства детей протекала относительно легко, но у всех она сопровождалась температурной реакцией до 38-39 градусов и высыпаниями в ротовой полости», – рассказал Савченко.

По его словам, сама по себе энтеровирусная инфекция, особенно протекающая в легкой форме, не опасна. Как правило, болезнь заканчивается быстро и благополучно. Но если заражается ребенок с ослабленным иммунитетом или какими-то сопутствующими хроническими заболеваниями, то дело может дойти до госпитализации и длительного серьезного лечения. К счастью, в Шатте обошлось, все дети находились на амбулаторном лечении.

Представитель Роспотребнадзора отметил, что по инфекционному очагу были отработаны стандартные меры. Проведено эпидемиологическое расследование, установлен круг контактных лиц, за которыми в течение двух инкубационных периодов энтеровируса велось медицинское наблюдение, и еще в течение 10 дней от момента регистрации последнего больного они не могли никуда выехать. В поселке были ограничены культурно-массовые мероприятия, приняты меры по минимизации контактов, проводилась разъяснительная работа с населением в этих целях.

«Материал от заболевших мы направили на геномное исследование в референс-центр по мониторингу энтеровирусной инфекции на базе НИИЭМ им. академика Блохиной в Нижнем Новгороде. Согласно результатам анализов, определен серотип энтеровируса Коксаки 10 А, мы с ним неоднократно сталкивались в прошлые годы, тогда тоже были небольшие вспышки с легким течением. Но нам всем нужно держат ухо востро», – добавил Сергей Павлович.

На сегодняшний день эпидочаг окончательно ликвидирован, главным государственным санитарным врачом республики Джангаром Санджиевым 16 июня подписан соответствующий акт и направлен для отчета в федеральное ведомство. Детский сад открыт для посещения.

Этот групповой случай заболеваемости энтеровирусом оказался одним из первых в стране в 2022 году, отметил Сергей Савченко. Эксперт пояснил, что обычно он начинает циркулировать в июле-августе, но у нас произошло раньше. Это сигнал для того, чтобы родители проявили бдительность, отправляясь с детьми на курорты. Настороженность также необходимо проявить медицинским работникам, администрациям оздоровительных лагерей и педагогам образовательных учреждений, на базе которых действуют лагеря дневного пребывания детей.

Фото: сайт research.tuni.fi