В Калмыкии с начала года зарегистрировано 88 случаев острых кишечных инфекций, что на 67 % превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В 2021 году в такое же время было отмечено 29 случаев. Показатель на 100 тысяч населения сегодня составляет 32,6, тогда как в прошлом году  – 10,7.

В частности, только за период с 18 по 25 апреля в одном дошкольном образовательном учреждении города Элисты зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией с установленным вирусным возбудителем (норовирус). Всего заболело семь детей, из них трое были госпитализированы, четверо получили лечение амбулаторно. У всех инфицированных детей заболевание протекало в средней степени тяжести.

Также заразился один взрослый из персонала детсада.

Своевременное проведение противоэпидемических мероприятий позволило локализовать распространение кишечной инфекции. Новых случаев в детском саду не зарегистрировано.

Региональное управление Роспотребнадзора продолжает проводить еженедельный оперативный анализ заболеваемости, который свидетельствует о тенденции к сезонному  росту острых кишечных инфекций на территории республики.

В связи с предстоящим через месяц открытием детских лагерей отдыха в ведомстве призывают обратить пристальное внимание на подготовку оздоровительных организаций к летнему сезону и учитывать риски, связанные с заносом и распространением кишечных инфекций. Основные причины, способствовавшие массовому заражению в детских организованных коллективах на территории Российской Федерации в прошлых сезонах, – допуск к работе персонала, не прошедшего в полном объеме лабораторные исследования на кишечные вирусы, и несоблюдение правил личной гигиены персоналом пищеблоков и детьми. Другими организационными недоработками стали несвоевременная изоляция больных детей и персонала, а также некачественное проведение противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий.