В Калмыкии продолжают регистрировать случаи укусов человека иксодовыми клещами – переносчиками крымской геморрагической лихорадки. На сегодняшний день в медицинские организации по этому поводу обратилось 44 человека, в том числе 30 детей до 14 лет. Лабораторно подтвержденных случаев заражения КГЛ среди них нет, сообщает региональное управление Роспотребнадзра.

В период майских праздников и сохраняющейся неблагополучной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции ведомство рекомендует гражданам соблюдать режим самоизоляции, а также воздержаться от прогулок в парках и пикников на природе.

Из-за относительно теплой зимы иксодовые клещи перезимовали достаточно комфортно и начали кусать людей еще до наступления настоящего весеннего тепла. А дождливая погода на майские выходные обеспечит отличный травостой и подходящие условия для активности клещей.

Напомним, территория республики является эндемичной по крымской геморрагической лихорадке. Ранее главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев, с учетом данных предыдущих эпидсезонов, давал неблагоприятный прогноз развития ситуации, связанной с КГЛ.

Фото из архива редакции