В шести регионах, в том числе и в Калмыкии, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) внедряется наиболее быстрыми темпами, отметил замминистра связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев, выступая на Красноярском экономическом форуме. Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи РФ.

Сегодня представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Почты России рассказали о результатах внедрения ГИС ЖКХ и продемонстрировали функциональные возможности системы в режиме онлайн на Красноярском экономическом форуме (КЭФ). Помимо нашей республики в числе лидеров – Белгородская, Мурманская и Тульская области, Хакасия и Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра.

По словам Михаила Евраева, в настоящий момент в системе зарегистрировано 74 тысяч организаций сферы ЖКХ, в том числе 75 процентов товариществ собственников жилья (ТСЖ), 88 процентов ресурсоснабжающих организаций, 100 процентов управляющих организаций и государственных жилищных инспекций (ГЖИ). Кроме того, размещена информация о полумиллиарде фактов оплаты ЖКУ, 33 млн лицевых счетов граждан, 10,8 млн домов.

Напомним, что по закону с 1 июля этого года предоставление информации в ГИС ЖКХ является обязательным для всех организаций – участников рынка. А с первого января 2018 года вступает в силу норма об «экономической мотивации», в соответствии с которой граждане вправе не оплачивать коммунальные счета, если соответствующая информация отсутствует в ГИС ЖКХ, до тех пор, пока она не будет размещена в системе.

ГИС ЖКХ позволяет потребителям в режиме реального времени контролировать качество и объем проведенных работ и оказанных услуг, следить за расходами своего ТСЖ, направлять в электронной форме жалобы и обращения в органы жилищного надзора, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и ТСЖ, а в будущем также проводить собрания жителей домов в электронной форме.

 

Фото: minsvyaz.ru