Сегодня в Элисте, в региональном центре спортивной подготовки сборных команд, завершился XXII открытый чемпионат Калмыкии по художественной гимнастике.

В течение трех дней за награды турнира боролось порядка 270 юных граций из регионов ЮФО, а также города Энгельс Саратовской области. Нашу республику на соревнованиях представили 60 спортсменок.

Выступление калмыцких «художниц» можно назвать более чем успешным. Так, в индивидуальной программе победительницей по программе третьего взрослого разряда стала Александра Каземирова и по программе первого взрослого разряда (2006 г. р.) первое место заняла Айлана Бадмаева. А вот весь пьедестал почета среди  первого взрослого разряда среди девочек 2005 года рождения оказался и вовсе калмыцким. Золотую медаль завоевала Иляна Дорджиева, серебро и бронза – у Яны Мальмаковой и Иляны Тараевой.

По программе кандидатов в мастера спорта среди гимнасток 2004 года рождения первой стала Амуланга Болданова, второй – Александра Боваева, а среди спортсменок 2002 года рождения первенствовала Дарья Кобцева, бронзовым призером стала Рената Кахраманова.

По программе мастеров спорта россыпь наград в отдельных упражнениях с предметами и многоборье завоевали Лада Краснокутская и Алтана Наранова. На счету Лады три золотые, одна серебряная и две бронзовые награды, а у Алтаны – две серебряные и две бронзовые. Кроме того, Наранова была удостоена специального приза в номинации «Мисс грация», а Краснокутская – «Мисс виртуозность».

В групповых упражнениях команды «Маленькие звездочки» и «Ласточки» стали победителями по программам третьего и второго взрослых разрядов соответственно. Еще одна наша команда стала третьей по программе кандидатов в мастера спорта.

В церемонии награждения победительниц и призеров приняли участие Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов и олимпийская чемпионка Алина Макаренко.

Премьер поздравил всех отличившихся, а тем, кто не смог подняться на пьедестал почета, пожелал продолжать упорно тренироваться для того, чтобы добиться успеха в следующий раз.

Алина Макаренко вручила удостоверение и значок кандидата мастера спорта России юной калмыцкой гимнастке Ангире Манджиевой. А вице-президент Олимпийского совета Калмыкии Константин Манджиев вручил региональной федерации художественной гимнастики комплекты спортивной формы.

В интервью корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» заслуженный тренер России Людмила Гальченко отметила, что в настоящее время подрастает очень хорошее поколение гимнасток 2005 года рождения, в их числе Яна Мальмакова, Иляна Тараева, Иляна Дорджиева и Даяна Мекеткеева.

Также она поделилась будущими планами. Так, с 3 по 8 мая калмыцкие грации выступят на всероссийском мастерском турнире в Пензе. Среди них и триумфаторы этого чемпионата.

Кроме того, в мае наша команда планирует принять участие в соревнованиях в Волгодонске и Нальчике.

Фото автора