В понедельник Глава Калмыкии Алексей Орлов провел рабочую планерку с руководителем своей администрации Артуром Дорджиевым и премьер-министром РК Игорем Зотовым. Первым делом глава правительства доложил руководителю региона о принимаемых властями республики мерах по устранению последствий неблагоприятных погодных явлений.

По словам Игоря Зотова, из-за сложных погодных условий, из-за сильного ветра оказались обесточены пять населенных пунктов. Работники «Калмэнерго» приступили к устранению аварий, к ним на подмогу прибыла бригада рабочих МРСК Юга из Ростовской области. Энергетики пообещали к концу сегодняшнего рабочего дня – максимум к утру вторника подключить все поселки к электропитанию.

Кроме того, в результате разгула стихии в некоторых населенных пунктах отмечены разрушения кровель на социальных объектах – в детских садах и школах. Более всего в этом плане пострадал Приютненский район, но администрация РМО справилась с возникшей ситуацией своими силами, и в настоящий момент вопросы по ликвидации последствий непогоды в целом решены.

Наделала бед стихия и в столице республики, где из-за штормовых порывов также произошли обрывы проводов в частном секторе и пострадал ряд коммерческих объектов. Особенно досталось зданию центра оптовой торговли «КИТ», у которого сорвало крышу.

Глава РК поручил правительству держать данную ситуацию на контроле, и в случае необходимости подключиться к решению возникших проблем.

Далее Алексей Орлов акцентировал внимание руководителя своей администрации и главы правительства на теме подготовки республики к предстоящему празднованию Дня Победы, затребовав от них отчет о проводимой в этом направлении работе и всех планируемых мероприятиях. Также он напомнил о том, что ждет исполнения по работе, связанной с дорожным строительством, на которое из федерального бюджета будет выделено 92 млн рублей, и вся эта сумма по поручению Главы РК будет потрачена на ремонт дорог в Элисте.

Говоря о других значимых мероприятий этой весны, в частности, завершившихся на днях Недели туризма и Фестиваля тюльпанов, Игорь Зотов отметил, что они прошли успешно, несмотря на капризы небесной канцелярии. Всего за эти дни республику посетило 7 тысяч туристов,  федеральное правительство положительно оценило усилия властей нашей республики по развитию туристского потенциала, включив Фестиваль тюльпанов Калмыкии в 25 лучших событийных мероприятий в России в 2017 году. Сюжеты о  нашем красочном фестивале прошли по ведущим федеральным телеканалам. Понравилось в нем участвовать не только туристам, но и местным предпринимателям, для которых нынче было предоставлено больше возможностей в плане организации торговли продуктами питания и сувенирами, благодаря чему они смогли неплохо заработать.

Что касается ближайших планов, то впереди нас ждет еще один фестиваль – Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в октябре. В нем примет участие делегация Калмыкии из 150-ти человек, республика туда направит 50 волонтеров, а также четырех послов от нашего субъекта РФ в лице именитых спортсменов и деятелей культуры – Мингияна Семенова, Бату Хасикова, Сангаджи Тарбаева и Савра Катаева. В рамках всемирного съезда молодежи правительство республики совместно с Калмыцким госуниверситетом изъявили готовность провести Фестиваль дружбы, приняв у себя делегации из ряда стран – наших традиционных партнеров, с которыми у России и властей степного региона налажено тесное сотрудничество – это Китай, Монголия, Таиланд и Бирма.

Еще одной темой, обсуждавшейся на встрече в кабинете Главы РК, стали вопросы реализации государственной политики в сфере занятости, в частности, трудоустройства социально уязвимой категории граждан – инвалидов. Как отметил Алексей Орлов, перед органами власти стоит задача – как можно большее количество людей с ограниченными возможностями здоровья вовлечь в общественно-полезную деятельность, чтобы они могли самостоятельно зарабатывать на жизнь. Так, он поручил правительству подумать над тем, чтобы привлечь инвалидов к работе в сфере IT-технологий.

По словам Игоря Зотова, в планах правительства на этот год трудоустроить 170 инвалидов, из них 19 уже обеспечены работой. В будущем, заверил он, эта цифра повысится кратно, в том числе будет изыскиваться возможность привлечь инвалидов к определенным видам работ и услуг на аутсорсинге.

 

Фото: glava.region08.ru