Как мы уже сообщали, это было отмечено на совещании Главы республики Бату Хасикова с врио председателя правительства региона Очиром Шургучеевым. Позитивный тренд прокомментировала декан экономического факультета Калмгосуниверситета Нюудля Павлова:

– Руководством республики на протяжении нескольких лет ведется большая работа по увеличению налоговых и неналоговых доходов. Она включает в себя комплекс мероприятий, направленных на поддержку не только крупных инвестиционных проектов, но и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Глава Калмыкии отметил тот факт, что, несмотря на пандемию и сокращение деловой и инвестиционной активности в целом по стране, республике удалось сохранить положительную динамику поступлений налогов и сборов в бюджет. По итогам 2021 года увеличение налоговых и неналоговых доходов Калмыкии составило более 24,6 % или 2,2 млрд рублей. При этом высокий темп роста показывают налоги, чья налоговая база находится в прямой взаимосвязи от финансовых результатов бизнеса.

Также нужно отметить, что по отдельным налогам динамика роста превысила среднероссийские показатели. К примеру, по налогу на имущество организаций республика заняла первое место по ЮФО и второе – в Российской Федерации. А по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, первое – по ЮФО и третье – в Российской Федерации.

В текущем году также сохраняется положительная динамика поступления налогов и сборов. По состоянию на 1 июня поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета составили 5,2 млрд рублей. Рост поступлений к аналогичному периоду 2021 года – 16,3 %.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии