В начале летнего сезона фруктов и ягод расскажем, все ли из них полезны. Например, любимое многими лакомство – клубнику – эксперты не рекомендуют покупать так рано.

В первую очередь это очень скоропортящийся продукт. Ягоду покрывают химическими веществами для транспортировки. У клубники тонкая оболочка, сквозь нее эти вещества легко попадают в мякоть. В остальном же это полезный и диетический продукт, и с середины июля, когда клубника поспевает в соседних регионах, ее можно без опаски есть всей семьей.

Вторую по популярности летнюю ягоду – черешню – есть сейчас можно и нужно. Ее транспортировка не требует таких предосторожностей, как в случае с клубникой. К тому же на прилавках Калмыкии уже есть черешня из соседних южных республик.

Что касается косточковых фруктов, эксперты советуют обращать внимание на то, где они были выращены, и отдавать предпочтение отечественным абрикосам, нектаринам и персикам. Они, как и клубника, чувствительны к химической обработке, и чем меньше эти фрукты провели в пути до Калмыкии, тем лучше.

Фото: сайт novostivl.ru