Глава Калмыкии Бату Хасиков оценил ход уборочной кампании в одном из хозяйств республики.

Вчера он побывал на уборке озимой пшеницы в ООО «Первомайское» Приютненского района. Вместе с заместителем председателя правительства Дмитрием Трапезниковым, врио министра сельского хозяйства Тимуром Гаваевым и руководителем РМО Басаном Манжиковым обсудил с гендиректором предприятия Анатолием Путеевым темпы работ, вопросы поддержки и развития отрасли. «По всей Калмыкии сейчас идет уборка урожая. Сверяем часы: какие есть проблемы и перспективы роста», – сказал руководитель региона.

«Всего в уборочной страде в республике задействованы свыше тысячи спецмашин и порядка 700 комбайнов. В этом году аграрии планируют собрать не менее 635 тыс. тонн урожая, это на 3 % больше, чем в прошлом году. Темпы работ радуют, не подводит и погода. Благодарю всех, кто без устали работает ради развития экономики республики и продовольственной безопасности России. Будем консолидировать усилия, у нас все получится», – отметил Бату Хасиков по итогам поездки.

Говоря о «Первомайском», он подчеркнул: «Это молодой коллектив, куда входят местные ребята. Для них создаются комфортные условия, они получают достойную заработную плату и трудятся на благо республики. Благодаря поддержке Фонда развития Республики Калмыкия предприятие получило сельскохозяйственную технику».

«Осенью прошлого года мы обратились по поводу льготного кредита. Сдали документы и буквально перед подорожанием, в январе, купили культиваторы, бороны, плуги на сумму около 13 млн рублей. Также не хватало своих оборотных средств, чтобы подготовиться к уборке. Нам предоставили еще один кредит на 8 млн рублей, оба были под два процента годовых. Главное условие – создание новых рабочих мест, и мы трудоустроили девять человек. Это очень хорошая поддержка, знакомые из соседних регионов говорят, что у них таких выгодных кредитов нет», – рассказал Анатолий Путеев.

«Уборочная площадь у нас 3200 гектаров. Из них 1800 га уже убрано, осталось меньше половины. При хорошем раскладе, благоприятных погодных условиях в понедельник уже закончим, – отметил в пятницу гендиректор ООО «Первомайское». – Этот сорт пшеницы у нас «Виктория 11». При покупке семян обращаем внимание на два главных фактора: сорт должен быть районированным в Калмыкии и засухоустойчивым. Мы сеем только пшеницу, потому что другие культуры – это большие риски. Некоторые фермеры в районе засеяли ячмень, он у них на корню сгорел. После уборки наш агроном будет анализировать, что пошло не так. Например, вот одно зерно дало три стебля, а четвертый поломанный. Почему так произошло, из-за какой болезни? Есть поля, на которых одно зерно дает и семь растений. Или вот, к примеру, один колос большой, а второму чего-то не хватило. Азота, фосфора? Будем делать анализ почвы, чтобы понимать, какие удобрения нужны в дальнейшем».

Анатолий Путеев также отметил хорошую густоту стояния растений. Глава Калмыкии смог сам в этом убедиться, сев за штурвал комбайна. Он поделился, что в школьные годы уже имел такой опыт, правда, не в республике, а в Ставропольском крае, где проводил летние каникулы. «Начинал с «Нивы» – с открытой кабиной, без кондиционера, как сейчас. Потом – «Дон», это был просто высший пилотаж. Помню, в конце рабочего дня всех собирали на ужин в поле, и коронным блюдом были макароны по-флотски – самые вкусные в моей жизни», – рассказал механизаторам Бату Хасиков.

А они, в свою очередь, отметили, что он успешно справился с современной сельхозтехникой. Глава региона управлял американским роторным комбайном «Case IH». Всего на полях «Первомайского» задействовано 16 таких машин. «Мы представляем компанию «Техногрупп» из Саратовской области. Оказываем услуги по уборке урожая, сотрудничаем с предприятиями по всей стране. Уже четвертый раз приезжаем в ООО «Первомайское». Приступили 22 июня, потом немного помешали дожди, сейчас погода благоприятствует. Нас здесь 21 человек. Приезжаем со своей техникой, запчастями, сами ремонтируем. Бытовые условия у нас замечательные. Комфортное проживание, трехразовое питание, народ добродушный, принимают очень хорошо», – рассказал один из бригадиров Василий Кулешов.

Он и его коллега Алексей Писковцев трудятся в аграрной отрасли более десяти лет. «Работаем в разных регионах России. В Калмыкию приезжаем с удовольствием. В этот раз четыре дня шли дожди. Если бы не они, процентов 75 урожая уже, наверное, убрали бы. У нас тут и молодежь в поле, некоторые ребята только из армии пришли», – отметил Алексей Писковцев.

«Сейчас нам дорога каждая минута, а за два часа 16 комбайнов могут убрать порядка 80 гектаров. В день они убирают в среднем 400 га. Ждем цены и напрямую, без посредников, будем продавать зерно экспортерам. Часть урожая оставляем для своих нужд: на семена, для работников и пайщиков, у которых арендуем земли. Всего у нас около восьми тысяч гектаров земли. В хозяйстве трудятся 24 человека, – рассказал в интервью «Степным вестям» руководитель предприятия Анатолий Путеев. – Средняя зарплата механизаторов в предыдущие годы была до 80 тысяч рублей. Думаю, в этом году будет около 100 тысяч рублей в месяц. Это все наши местные жители, которые родились здесь, живут и работают на своей земле. Есть у нас и династии механизаторов. А вообще с кадрами в отрасли очень тяжело. Все же теперь юристы, экономисты, бухгалтеры, айтишники, а трактористов нет. К нам как-то студенты приезжали, и из 20 человек в кабину залезли только двое. Сейчас вот Глава Калмыкии за штурвалом комбайна проехал, а молодые ребята не хотят. Хотя современная техника – там же все условия, кондиционер, автоматика. Это уже не тот комбайнер, что раньше, а оператор».

Осмотрев ход уборки и внеся в нее свою лепту, Бату Хасиков отправился на базу ООО «Первомайское». Анатолий Путеев показал зерно нового урожая и технику, приобретенную благодаря господдержке. Среди поступивших в хозяйство машин был и зерноочиститель. «У нас социальное предприятие, в котором работают пенсионеры и инвалиды. Мы попали в специальную программу, по которой получили 400 тысяч рублей. Добавили свои деньги – 50 % – и приобрели в Воронеже такое оборудование. В этом году впервые будем чистить семена», – рассказал гостям руководитель предприятия.

Повар Надежда Зулаева тем временем приготовила обед. Накрывая на стол, она отметила, что старается разнообразить меню, порадовать тружеников поля вкусными и сытными блюдами, освежающими компотами и выпечкой. «Работаю в нашей бригаде в период уборки, мне помогают дочь и муж. У нас здесь и местные жители, и саратовские ребята. Им, кстати, очень нравятся калмыцкие береги и борцоки, часто их заказывают», – сказала Надежда Зулаева.

Все, кто был в это время не в поле, пообедали вместе с руководителем республики и обсудили интересующие их вопросы. Мужчины делились планами по модернизации техники и дальнейшему развитию хозяйства. Один из них, Константин Иванов, признался, что очень рад трудиться у себя дома. «После армии искал себя, ездил по стране, работал в Краснодаре, Ставрополе. Потом все-таки вернулся и понял: самое лучшее – это работать на родной земле, тем более что зарплата достойная. Привез сюда жену с Кубани. Она работает учителем, а я механизатором, хотя по профессии вообще актер. Нашему ребенку сейчас семь месяцев», – рассказал Константин Иванов. На его свадьбу в Элисту ездил весь коллектив предприятия.

«Молодцы, что живете дружно и трудитесь на благо республики. Огромное вам спасибо! Работа у вас, конечно, тяжелая, но на том, что вы делаете, держится благополучие любого региона и страны. Вместе будем делать все для того, чтобы отрасль развивалась и процветала. Предстоят очень серьезные шаги, но нам есть от чего отталкиваться. Есть базис, который представляете именно вы своим трудом, в который вкладываете душу, старания на протяжении большого количества лет. Теперь наша задача – эффективно и прозрачно развиваться дальше. Хочу пожелать всем вам здоровья, благополучия!» – сказал Бату Хасиков.

А Константину Иванову он посоветовал не забывать о своей актерской профессии: «В свободное время, тем более в межсезонье, ты можешь вести здесь кружок. Это очень востребовано среди детей для их дополнительного развития».

Гендиректор ООО «Первомайское» Анатолий Путеев по специальности тоже не аграрий. «Предприятие возглавляю уже 15 лет, до этого был фермером, а по профессии – учитель физкультуры. Так сложилась жизнь: сельское хозяйство меня затянуло. Счастлив, что работаю на родной земле, как и другие наши ребята», – поделился Анатолий Путеев.

Фото: Виталий Катышкин