В Элисте идут работы по реконструкции канализационно-очистных сооружений. Вчера заместитель министра ЖКХ и энергетики Эрдни Натыров побывал на объекте, расположенном за восточной окраиной города, и проинспектировал ход строительства новых КОСов.

Строительно-монтажные работы начаты в апреле и, как убедился чиновник отраслевого министерства, они идут по плану со сдачей в эксплуатацию первой пусковой очереди объекта в 2023 году.

Проделан уже немалый объем работ: очищено пять аэротенков – железобетонных резервуаров для биохимической очистки сточных вод с перегородками, вырыты котлованы под фундаментную плиту под песколовку и здание механической очистки, сварены арматурные каркасы буронабивных свай. В соответствии с требованиями Минстроя России подрядчик установил на стройплощадке круглосуточные камеры видеонаблюдения.

Еженедельно в МинЖКХ проводятся совещания с участием заказчика, подрядной организации, проектной организации, представителей «Росстройконтроля» в РК, сообщает пресс-служба отраслевого министерства.

Напомним, мероприятия по реконструкции канализационно-очистных сооружений в Элисте проводятся рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития РК, рассчитанной до 2024 года. Канализационный коллектор работает по старой технологии, внедренной еще в советское время (первая очередь была сдана в эксплуатацию в 1979 году, вторая – в 1983-м).

Как писали «Степные вести» в материале, посвященном теме «живой и мертвой воды»,  это был экспериментальный проект, особенностью которого было то, что там отсутствовали определенные этапы очистки канализационных вод. Такую модель КОС построили только в Элисте и в башкирском городе Белореченск, но только в столице Калмыкии очистные сооружения действуют по сей день. В связи с ужесточением правил и норм водоотведения необходима их полная модернизация.

Общий объем средств на реализацию проекта составляет 399,6 млн рублей, в том числе на строительно-монтажные работы запланировано 359,6 миллиона.