В сегодняшнем Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна — 2017» по уборке и благоустройству территорий вышли миллионы россиян. Не осталась в стороне и Калмыкия, где после долгих пасмурных дождливых дней с холодными северными ветрами выдалась солнечная и теплая погода.

В 9.30 экологический десант высадился в районе Сити-чесс. В это время, выйдя из дома, мы встретили группу женщин. В них, по сжимаемым в руках ярким резиновым перчаткам и мусорным пакетам, сразу же признали участниц экологического субботника.

«Мы решили очистить от мусора нашу достопримечательность – город шахмат – Сити-чесс и близлежащую к нему территорию», – ввели нас в курс дела активистки «зеленого движения».

Нам же предстояло доехать до центра города, где в 10 часов вышли на субботник представители органов исполнительной власти, министерств, ведомств, общественных организаций и политических партий.

В переполненной «маршрутке» царило небывалое оживление, люди ехали с хорошим настроением, много шутили, смеялись.

Дружно, с воодушевлением народ взялся и за уборку центральной части столицы. Около двух часов потребовалось участникам акции «Зеленая весна-2017» для того, чтобы полностью прибрать территорию парка культуры и отдыха «Дружба». Начиная от статуи Будды, аллеи Славы, до памятника Ээлян Овла чиновники разного ранга не только убрали весь бытовой мусор, но и окопали деревья.

К полудню подуставших участников субботника пригласили на концерт коллективов художественной самодеятельности и учащихся столичных школ, состоявшийся на площади «Победы», куда многие пришли семьями. После обеда в парке царила по-настоящему праздничная атмосфера. Для малышей работали различные аттракционы, для школьников проводились призовые викторины и конкурсы. Взрослые, разнежившись на теплом весеннем солнышке, с удовольствием наблюдали за происходящим на сцене театрализованным действом с песнями и танцами.

Вообще, в центре Элисты сегодня было весело и многолюдно, свою акцию провели медработники: прямо перед гостиницей «Элиста» работал передвижной врачебный офис Центра здоровья, а возле первого корпуса Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова – передвижной офис Центра крови РК.

Небывалое количество покупателей посетило сегодня и ювелирные магазины, которые провели традиционные розыгрыши призов по счастливым товарным чекам.

Молодежь организовала акции по уборке территорий своих учебных заведений и посадке зеленых насаждений.

Фото Николая Бошева