8 июля по инициативе главы Целинного района Эрдни Опиева в селе Троицкое прошел сход граждан, на котором были обсуждены злободневные вопросы, связанные с жизнедеятельностью райцентра. Большую часть из них составили предложения от граждан, поступившие после прямого видеообращения главы РМО к жителям муниципалитета. В ходе встречи, проходившей в районном Доме культуры, состоялся открытый диалог чиновников администраций РМО и Троицкого СМО с населением. В обсуждении проблем приняли участие также руководители различных служб и представители республиканских министерств и ведомств, отвечающих за вопросы жизнеобеспечения населения.

Главной дискуссионной темой стала транспортная доступность для жителей райцентра, в частности, улучшение качества и ценовой политики организации пассажирских перевозок по маршруту Элиста – Троицкое – Элиста и внутри села. Также люди высказали озабоченность перенесением конечной остановки этого маршрута от магазина «Диана» к РТС по улице Ленина. Решение Минтранса РК продлить маршрут и увеличить количество остановок общественного транспорта, включив него пункты «Почта», «Поликлиника», «ДК», «СЭС» и «Пекарня», вызвало полярные мнения. Индивидуальные предприниматели предлагали конечную остановку оставить на прежнем месте, увеличив лишь количество рейсов по маршруту «Больничный комплекс». Часть жителей Троицкого поддержали «газелистов», другие нет.

По мнению Эрдни Опиева, отменять сейчас сразу решение министра Антона Рубанова нет смысла. Необходимо время на обкатку маршрута, чтобы судить о его рентабельности и, что самое важное, целесообразности. К новшествам должны привыкнуть и владельцы микроавтобусов, и сами пассажиры. Когда стороны придут к консенсусу, тогда и следует начинать обустройство территории конечной остановки. В итоге было решено провести еще одну встречу с руководством Минтранса, а администрация РМО со своей стороны пообещала оказать содействие в решении злободневных проблем, озвученных водителями и их бригадиром.

Что касается пассажирских перевозок по Троицкому, то, как сообщил глава СМО Санал Бюрчиев, в ближайшее время будут запущены отремонтированные две единицы транспорта, «Газель» и «ПАЗ», которые соединят разные части села автобусным сообщением.

Не осталась без внимания и такая животрепещущая тема, как реконструкция бывшего здания районной администрации под поликлинику. Как известно, в свое время Минздрав РК принял решение о передаче поликлиники бывшей Целинной РБ в ведение БУ РК «Городская поликлиника». По договоренности с руководством республики и отраслевым министерством реконструкцию здания райадминистрации под нужды медучреждения взяло на себя ПАО «Лукойл» в порядке благотворительной помощи региону.

По словам главного врача городской поликлиники Бемби Найминова, в 2019 году проектно-сметная документация была разработана, она прошла госэкспертизу, и в 2020 году субподподрядная организация, нанятая «Лукойлом», приступила к ремонтным работам. Но, к сожалению, в связи с последними внешнеполитическими событиями планы компании претерпели изменения, и проект реконструкции был заморожен. Дальнейшая судьба начатых преобразований путем переговоров со стратегическим партнером республики будет решаться уже новым председателем правительства региона.

В дополнение к ответу глава района подчеркнул, что район не понес ни рубля расходов на реконструкции этого объекта, и вопрос о его завершении власти муниципалитета держат на постоянном контроле.

В ходе встречи участники схода граждан также обсудили проблему благоустройства райцентра – коснулись перспектив строительства и ремонта дорог по отдельным участкам, модернизации водопроводной сети, уличного освещения и других актуальных тем. Кроме того, прозвучали предложения по улучшению санитарного состояния села Троицкое. Прозвучали предложения по организации трудовых десантов, экологических субботников. На словах многие выразили солидарность, а вот как получится на деле – покажет время.

Фото: телеграм-канал администрации Целинного РМО