Стало традицией то, что муниципалитеты Калмыкии участвуют в различных грантовых конкурсах и побеждают в них, привлекая денежные средства на свое развитие. А для федерального центра это – возможность аккумулировать эффективные решения в важнейших сферах, предлагаемые органами местного самоуправления, и масштабировать их.

В ноябре пришла очередная радостная весть – во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» 2023 года в номинации «Укрепление межнационального мира» второе место завоевало Яшкульское сельское муниципальное образование. К слову, от Калмыкии также участвовали Яшалтинское и Большецарынское СМО, но повезло именно яшкулянам. Они были отмечены в числе 50 победителей в пяти номинациях из 33-х регионов и получили приз в размере 12 миллионов 750 тысяч рублей.

Яшкульское СМО представило проект фестиваля национальных культур «В дружбе народов – наша сила!». Он предполагает проведение яркого мероприятия с развертыванием этнокультурного пространства для показа культурного разнообразия, диалога культур, национальных традиций и обычаев.

Известно, что в Яшкульском районе, как, впрочем, и по всей Калмыкии, во взаимопонимании и согласии живут народы разных национальностей и вероисповеданий. Местные власти заботятся об укреплении единства и мира, основанном на принципах уважения, согласия и добрососедства. На это нацелены образовательные и культурно-просветительские мероприятия, регулярно проводимые в районе.

«Мы видим, что российские города и сельские поселения работают над улучшением и повышением качества жизни своих граждан, о чем свидетельствует ежегодный рост заявок на этот конкурс. В этом году из 78 регионов было подано более 1300 заявок муниципальных образований. Это почти на 10 % больше, чем в прошлом году. И это самый большой результат за все время проведения конкурса. За все время проведения конкурса с 2017 года в нем участвовало 6 тысяч 229 муниципальных образований, из которых 245 заняли призовые места», – отметил от лица организаторов вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Проекты победителей конкурса публикуются в сборниках, которые размещаются на официальных сайтах и направляются в регионы. Таким образом, тиражирование успешного опыта призвано обеспечить комфортные условия для жизни людей по всей стране.

Фото: сайт infokarel.ru