В Калмыкии товарную рыбу выращивают в основном в естественных водоемах. Наиболее крупная такая пастбищная акватория – водохранилище Аршань-Зельмень.  

О развитии рыбоводства и рыбодобычи в республике сообщает пресс-служба правительства региона.   

“В Калмыкии довольно сложные природно-климатические условия. Местные водоемы часто пересыхают, значительно заилены, а вода в них содержит большое количество соли. Несмотря на это рыбоводство остается одним из важнейших секторов экономики в республике. 

Рыбная отрасль – перспективное направление сельского хозяйства. Потому что восстановление и рост производства можно осуществить в очень короткие сроки, благодаря способности рыб к высокой репродукции. 

Она служит одним из источников занятости: ассоциация рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий Калмыкии обеспечивает продукцией круглый год.  

Рыбный промысел в Калмыкии развивается и приносит доход предпринимателям, занятым в этом сегменте экономики, и в бюджет государства. Добытая продукция реализуется в замороженном виде как внутри региона, так и в других субъектах, свежая и обработанная рыба пользуется спросом у элистинцев, лаганцев”, – приводятся положительные моменты в сообщении.  

Напомним, по Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на добычу рыбы на территории Калмыкии распространяются ограничения, касающиеся сроков промысла, орудий вылова и квоты. Последнюю можно получить по заявке, в зависимости от производственных мощностей рыболовецкого предприятия. 

Сегодня предприниматели из Калмыкии заключают экспортные контракты на поставку рыбной продукции за рубеж.