В республиканской больнице им. П.П. Жемчуева прошло обучение по сопровождению маломобильных пациентов. Общественники объяснили, как создавать доступную среду для инвалидов и маломобильных групп населения, понимать особенности общения, помогать и размещать сопровождающих, сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков. 

Представители региональных отделений обществ инвалидов рассказали, как правильно оказывать медуслуги людям с инвалидностью. 
 
Участники встречи отметили, что главное – всегда обращаться и вести диалог именно с самим человеком, а не с сопровождающим лицом. При проблемах со слухом не обязательно громко говорить, важно произносить слова на одной интонации и одном уровне звука. Слабовидящих и колясочников не брать за руку без разрешения, всегда спрашивать, как правильно помочь с передвижением. 

«После теории мы приступим к практике. Активисты обществ инвалидов покажут, как правильно взаимодействовать с пациентом в больнице, как его встретить, сопроводить в отделение и работать с ним вплоть до выписки. После окончания полного курса обучения медработники получат сертификаты от общества инвалидов. Наличие пандусов, доступная среда – это только пятьдесят процентов, остальное – это сопровождение в больнице. Вот этому мы и хотим научиться», – сказал главврач ресбольницы Александр Калаев.

Фото из соцсетей Республиканской больницы им П.П.Жемчуева