Только с начала 2022 года специалисты управления городского хозяйства столичной администрации составили 383 протокола за несоблюдение правил благоустройства Элисты.

Мониторинг территорий, прилегающих к частным домовладениям и организациям различных форм собственности, они проводят ежедневно. И каждый раз обнаруживают новые участки с невыкошенной сухой травой, мусором, ветками, досками, которые легко могут стать причиной пожара.

В числе нарушений правил благоустройства также указывают складирование крупногабаритного, строительного мусора, слив воды на тротуары, дороги, газоны, сжигание мусора, проводимые без разрешения земляные работы, самовольный снос зеленых насаждений и другие.

Как же самим определить границы прилегающих территорий?

Для индивидуальных жилых домов – это территория в длину в пределах земельного участка, в ширину – до бордюрного камня тротуара (включая тротуар) или твердого покрытия проезжей части дороги. Если же нет дороги с твердым покрытием – на расстоянии 10 м.

Для учреждений социальной сферы – по периметру на расстоянии 5 м, в случае расположения вдоль дороги – до бордюрного камня тротуара (включая тротуар) или проезжей части дороги (в случае отсутствия тротуара).

«Многие люди убеждены, что за все отвечает администрация города и поэтому должна своими силами везде наводить чистоту. Да, есть виды работ по благоустройству, где ответственность несет муниципалитет. Однако без помощи жителей города навести чистоту невозможно. Да и согласно требованиям правил благоустройства Элисты, физические и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений, земельных участков – обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий, – прокомментировали в мэрии. – В связи с этим мы рекомендуем жителям частного сектора организовать уборку территории домовладений от сухой травы и мусора во избежание пожара».

В большинстве случаев элистинцы поддерживают столичную администрацию. И более того – призывают строго наказывать нарушителей рублем. «Почему «рекомендуем»? Надо требовать, применять наказания в виде штрафов, только тогда и будет результат», – убеждена жительница города Екатерина Овсянникова.

К слову, действующими правилами благоустройства Элисты предусмотрены штрафы за их несоблюдение. Так, для физлиц он составляет от 500 до 1500 рублей для физлиц. Наказание для должностных лиц может составить от 1000 до 2000 рублей, для юрлиц – от 2000 до 5000 рублей.

Фото из соцсетей администрации г. Элиста РК