Недавно из Улан-Батора, столицы Монголии, где проходили знаменитые на весь мир национальные спортивные соревнования «Наадам», вернулся наш земляк, борец Сайхан Имеев. Он – один из победителей прошедшего в Калмыкии в конце мая турнира по национальным видам спорта «Эрин һурвн наадн». Организатором этих состязаний был Центральный хурул Калмыкии, и инициатива отправить калмыцкую делегацию для участия в Наадам также принадлежала администрации «Золотой обители Будды Шакьямуни».

«Это была огромная честь для меня – представлять свой народ, свою республику на соревнованиях такого уровня. Очень ответственно спортсмену быть лицом Калмыкии», – отметил в разговоре со старшим администратором хурула Йонтен-гелюнгом Сайхан Имеев.На встречу он пришел вместе со своим тренером, президентом Федерации национальной борьбы Калмыкии Геннадием Левиновым. Они рассказали о своих впечатлениях от поездки, поблагодарили за возможность поучаствовать в престижных международных соревнованиях.

«Для нас это приобретение богатейшего опыта, возможность показать себя, свою калмыцкую школу борьбы, прочувствовать духовную мощь монгольского мира. То, что происходило там, отозвалось в душе радостью. Такие эмоции мощные были у всех участников и зрителей, особенно когда всадники в доспехах скакали по стадиону. Непередаваемые эмоции!» – поделился Геннадий Левинов.

«Наадам» – традиционный ежегодный фестиваль монголов, который проходит очень зрелищно. Только в борьбе в этом году приняли участие 1024 спортсмена. Схватки не ограничиваются по времени, нет весовых категорий, побежденным считается тот, кто первым коснется земли. У каждого борца свой судья. А еще очень интересно наблюдать за тем, как борец исполняет ритуальный танец орла перед каждым поединком.

«Я там получил огромный заряд духовной энергии и понял – мне есть к чему стремиться. Монгольская борьба очень своеобразная, в ней смешано множество стилей, было трудно перестроиться, нужны навыки, опыт выступать на таких турнирах», – сказал Сайхан.

По словам его тренера, он записал на видео все захваты и приемы, чтобы в дальнейшем они могли применять их на тренировках и готовить наших чемпионов на следующие Наадам.

В своюочередь, Йонтен-гелюнг поблагодарил Геннадия Александровича и Сайхана за то, что достойно представили Калмыкию на международном уровне, при этом наладив хорошие дружеские отношения со спортивным миром Монголии.

«Положено хорошее начало, – подчеркнул он. – Теперь будем ежегодно отправлять победителей нашего турнира «Эрин hурвн наадн» на монгольский «Наадам». Важно, что подобные мероприятия дают новый виток для дальнейшего развития национальных видов спорта».

Скриншот видео из соцсетей Центрального Хурула Калмыкии