Основной вопрос, который стоит перед любой хозяйкой – как использовать стиральную машинку так, чтобы она служила долго? Ведь этот прибор — главный помощник в доме.  

Следуя некоторым советам, есть вероятность продлить жизнь стиральной машине на 10 лет.  

Правильно установить

В процессе стирки, особенно во время отжима, стиралки вибрируют. Эти скачки – основная причина выхода их из строя раньше времени комплектующих. Одна из причин, почему вибрирует стиральная машина, заключается в неровном полу. Чтобы предотвратить негативное воздействие вибрации, выберите для установки агрегата максимально ровную и жесткую поверхность. Для этого можно воспользоваться уровнем.  

Если пол в вашей ванной сделан из кафеля, подложите под машинку плотный резиновый коврик, чтобы гасил вибрации, или резиновые подкладки под ножки изделия, которые продаются во всех специализированных магазинах. 

Проверять белье перед стиркой

Вещи перед стиркой следует привести в порядок. Это позволит сохранить их внешний вид и защитить барабан от повреждений. 

  1. Вещи, в качестве которых вы не уверены, поместите в специальные мешки для стирки: пуховики, из которых могут вылезать перья, ворсовые изделия (вязаные свитера и махровые полотенца), мелкое белье, которое может попасть в щель между барабаном и баком машины.  
  1. Изделия с загрязнениями от масляных продуктов или растворов предварительно просушите на воздухе.  
  1. Опустошите карманы, чтобы внутрь стиралки не попали посторонние предметы.  
  1. Молнии и кнопки застегните, а пуговицы – расстегните. 
  1. Брюки и постельное белье выверните наизнанку.                                                                                          

Не перегружать барабан 

Иногда машинка подпрыгивает, если барабан устройства переполнен или заполнен недостаточно. Поэтому перед началом использования стиральной машины надо изучить инструкцию, в которой указано количество белья, которое допустимо при различных режимах.  

Когда речь идет о максимальной загрузке, то подразумевается не утрамбованные вещи из хлопка. Пуховые изделия и куртки на синтепоне, махровые и шерстяные вещи впитывают очень много воды, в результате чего сильно тяжелеют. Поэтому одно большое махровое полотенце, например, будет соответствовать полному комплекту постельного белья. 

При заполнении барабана придерживайтесь правила:  

  • при стирке белья загружайте его на 100 процентов; 
  • при стирке синтетики – наполовину; 
  • при работе с шерстью – на треть.  

Старайтесь комбинировать крупные и мелкие вещи – это положительно скажется на работе стиральной машинки. 

Грамотно пользоваться моющими средствами 

Стиральный порошок должен иметь пометку “автомат”: в такое моющее средство обычно добавляют препараты, позволяющие снизить пенообразование. А вот порошки для ручной стирки обычно дают слишком много пены, что негативно сказывается на работоспособности бытового прибора. 

Количество используемого моющего средства подбирайте по инструкции к конкретной стиральной машине: минимум при мягкой воде, максимум порошка – при жесткой.  

Защищать домашнюю помощницу от накипи 

Жесткая вода считается одним из самых страшных врагов современных стиралок. Жесткая вода – причина появления накипи на барабане, нагревательном элементе, внутренней части труб, что увеличивает риск преждевременной поломки устройства.  

Решить эту проблему позволяют специальные средства для смягчения воды. Можно купить такое, которое будет не только смягчать воду, но и способствовать появлению на поверхностях элементов машины защитной пленки. Тогда срок эксплуатации вашего бытового прибора увеличится. 

Проводить профилактику  

Кроме средства для смягчения воды можно использовать стиральный порошок, в состав которого входят специальные добавки.  

Желательно внимательно следить за соблюдением температурного режима. С хорошим моющим средством любые загрязнения с вещей будут удаляться при 40-60 градусах. Слишком горячая вода способствует появлению накипи. 

Раз в месяц запускайте стиральную машину с пустым барабаном при максимальной температуре. В контейнер для порошка можно добавить либо профессиональные средства от образования накипи, либо растворы по народным рецептам: уксус, сода, лимонная кислота. Это растворит частицы жира, которые могли попасть внутрь машинки с одеждой, и предупредит размножение нежелательных бактерий и грибков внутри барабана. 

Чистить впускной насос и слив 

Впускной насос и слив надо чистить раз в месяц. Делать это надо четко по инструкции к конкретной модели.  

Такое очищение поможет избавиться от мелких предметов, которые могли попасть в машинку и заблокировать выпускное отверстие, а также ворса при частой стирке таких изделий.  

Избавляться от плохого запаха 

Каждый раз после стирки оставляйте стиралку открытой, неважно, фронтальная или вертикальная у вас модель. Так машинка просохнет изнутри, а на стенах барабана не возникнет нежелательных бактерий и грибков. И это же – отличная профилактика неприятного запаха, который нередко появляется во внутренней части бытового прибора.  

Некоторые специалисты даже рекомендуют вытирать остатки воды со стенок барабана и вовремя очищать дозатор, так как царящие влага и темнота создают все условия для развития микроорганизмов.

Фото: сайт znatoki.org