Кажется, о необходимости этого вещества в организме задумаются лишь красавицы определенного возраста после того, как заметили первую морщинку, глядя в свое отражение в зеркале.

Действительно, реклама чаще работает на женщин. И мало кто знает, что на самом деле коллаген – это один из строительных белков, без которого организму человека любого пола и возраста иногда может быть очень не просто.

Заблуждение первое. Только для пожилых.

Возрастная кожа, действительно, вырабатывает намного меньше коллагена, чем молодая. Поэтому у молодых людей порезы и переломы заживают быстрее, чем у пожилых. Но выработка коллагена начинает замедляться примерно с 30 лет. Сначала становиться суше кожа, потом тускнеют волосы, человек набирает лишний вес даже при прежних пищевых привычках или зарабатывает проблемы с зубами.

Заблуждение второе.  Мужчинам – не обязательно.

Строительный белок коллаген содержится во всех тканях тела: костях, суставах, сухожилиях. Он не только поддерживает красоту и здоровье кожи, зубов и ногтей, но и помогает наращивать мышечную массу. Если принимать коллаген до или после силовых тренировок в спортзале, мышцы будут расти быстрее.

Заблуждение третье. Жидкий лучше, чем таблетки

Считается, что коллаген в жидкой форме легче переварить и усвоить в отличие от таблеток, которые сперва должны раствориться. На самом деле не важно, какой именно коллаген пить: в таблетках, порошке или жидкой форме. Главное, какой у него состав. Если на упаковке указано: «пептиды» или «гидролизованный», значит, коллаген уже расщеплен до легкоусвояемой формы.

Заблуждение четвертое. Коллаген коллагену рознь

Внутри организма человека существует несколько его типов, каждый из которых отвечает за свое направление. Один поддерживает упругость кожи, другой отвечает за здоровье хрящей, третий укрепляет мышцы и связки.  Из-за этого кажется, что в конкретном случае сработает только конкретный тип коллагена, который следует выбрать.

На самом деле нет: гидролизованный коллаген обладает базовыми свойствами всех типов. Полученный строительный материал организм сумеет самостоятельно направить туда, куда нужно.

Заблуждение пятое. Размер не имеет значения

Дозы приема индивидуальны. Человеку может понадобиться от 2,5 до 15 г коллагена в сутки. Нижнее значение – это профилактическая доза. Если же человек поранился или получил травму, ее увеличивают.

Известный всем женщинам по рекламным роликам результат разглаживания с помощью коллагена кожи лица тоже зависит от дозировки принимаемого витамина. Чем глубже морщины, тем больше требуется концентрация вещества.

Фото: сайт pentad.ru