Раздорский этнографический музей-заповедник Ростовской области расскажет посетителям о боевом пути 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.

Как мы уже сообщали, 22 июля здесь открыли новую выставку из собраний Национального музея РК им Н.Н. Пальмова «110 ОККД. В боях и походах». Она посвящена 80-летию событий на Раздорской переправе и дополнила действующую экспозицию «На очной ставке с прошлым». Выставка стала результатом взаимодействия учреждений культуры двух регионов в целях сохранения памяти о героизме солдат Победы в годы Великой Отечественной войны.

«Калмыки-кавалеристы не просто обороняли донские рубежи. Благодаря им на нашей территории огромное количество мирных граждан и бойцов Красной Армии сумели переправиться на другой берег Дона. Героическими усилиями они задержали наступление войск противника и спасли десятки тысяч людей, – отметил в интервью «Степным вестям» директор Раздорского этнографического музея-заповедника Михаил Мерзляков. – Было девять переправ, и воины 110-й дивизии их защищали. Они обороняли участок протяженностью 58 километров, хотя по боевому уставу должно было быть не более 10 км. К тому же в течение двух-трех дней их должны были сменить, но калмыки оказались здесь намного дольше. Именно на нашей земле погиб национальный герой республики Эрдни Тельджиевич Деликов. Мы увековечили память о нем и его подвиге. В прошлом году сделали выставку, посвященную Деликову, а сейчас совместно с музеем имени Н.Н. Пальмова расширили ее и открываем новую экспозицию о боевом пути дивизии. На одной из репродукций показаны оборонительные укрепления калмыцких воинов. Здесь есть боевое седло, скульптура Героя Советского Союза Эрдни Деликова, военная форма того периода, копия знамени 110-й ОККД. Эти экспонаты украсили выставку, и нам будет очень приятно показать ее большому количеству людей, которые придут в наши залы. Благодаря сотрудничеству с коллегами из республики мы сможем рассказать посетителям много нового и интересного о калмыцкой дивизии».

Михаил Мерзляков подчеркнул, что это не разовое мероприятие. Жители Раздорской бережно хранят память о подвиге воинов 110-й в июле 1942 года. К 80-летию боев на донских рубежах здесь уже провели ряд акций с участием юнармейцев и казачат, в том числе совместно с представителями республики. В музее, как и на мемориальном комплексе в местном парке, есть уголок памяти калмыцкого народа. «Мы по крупицам собираем информацию и рады, что можем показать новые сведения, данные о тех боях», – сказал Мерзляков.

Одними из первых выставку о 110-й ОККД увидели участники конного похода, преодолевшие маршрут в 470 км от места формирования дивизии до территории боев на Дону. 22 июля они финишировали в Раздорской. Наши конники стали почетными гостями мероприятий, посвященных 80-летию сражений на донских переправах.

«Хочу поздравить ребят с завершением похода. Вы сделали, действительно, большое дело. Для потомков 4652 бойцов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии это не просто страницы истории. Эти люди гордятся своими родными и всячески помогают нашему музею. Благодаря чему у нас сформировалась неплохая коллекция документов, материалов, связанных с кавдивизией. К завершению конного похода мы привезли сюда небольшую экспозицию о ней, – отметила директор Национального музея им. Н.Н. Пальмова Ирина Мучаева. – Видя интерес коллег, не можем не поделиться некоторыми экспонатами. Передаем в ваши фонды копию наградного листа Эрдни Деликова на звание Героя Советского Союза. У нас есть документы и письма командиров 110-й ОККД, почетное свидетельство о том, что планета № 2113 названа именем Эрдни Деликова. Также вручаем вам их копии. В ходе работы над выставкой мы сразу же подготовили и небольшой буклет с материалами о дивизии».

Замминистра спорта и молодежной политики РК Наталья Болдырева выразила благодарность жителям станицы за совместную работу: «Спасибо, что всегда откликаетесь на наши предложения и встречаете нас так радушно и тепло. Вместе мы провели финальное мероприятие конного похода, ставшего важным событием в жизни наших регионов. Надеюсь, и в дальнейшем продолжим реализацию совместных проектов по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению памяти о погибших воинах».

После открытия выставки юнармейцы республики вместе с руководителем администрации Главы РК Чингисом Бериковым передали Михаилу Мерзлякову капсулу с горстью земли из Калмыкии. В Раздорском этнографическом музее-заповеднике 11 объектов показа, девять из них – культурного наследия. Выставка «110 ОККД. В боях и походах» с 23 июля работает в здании бывшей церковно-приходской школы, построенном в конце XIX века. Посетители смогут увидеть ее до 8 сентября, сообщает минкультуры Ростовской области.