Завтра, 30 июля, в Лаганском районе стартует Фестиваль лотосов. В этом году по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова он будет длиться целую неделю, до 6 августа.

«Лотос как буддистский символ, означающий чистоту, можно посмотреть всего лишь в 1,2 тыс. км от Москвы – в нашей Калмыкии. Мы делаем только первые шаги по созданию инфраструктуры, поэтому в этом году фестиваль пройдет в виде автокемпинга либо кемпинга, – заявлял ранее на полях ПМЭФ-2022 Бату Хасиков. – Подготовим площадку, на которой создадим удобства. Это будет такой слет, ретрит-локация для тех, кто хочет погрузиться в природу Калмыкии, когда цветут лотосы».

К слову, на побережье Каспия находятся самые большие на планете поля дикорастущего лотоса. Его огромные цветы распускаются ежегодно с конца июля до середины сентября в Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областях. Не случайно, Фестиваль лотосов решено было провести в межрегиональном формате, в течение месяца – с 30 июля по 27 августа. Сразу в трех регионах России он проводится впервые. А начинался несколько лет назад в Калмыкии.

Согласно единой программе, в Калмыкии фестиваль, напомним, пройдет 30 июля – 6 августа в Джалыково и Лагани. Здесь гости мероприятия смогут прикоснуться к истории и традициям народа, принять участие в экологических экспедициях, совершить конный этно-тур, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению джомбы, борцоков, кюра и ухи, продегустировать знаменитую лаганскую ватрушку и блюда с корнями лотоса, поучаствовать в буддийском молебне, поучиться игре на калмыцкой домбре, игре в альчики, совершить экскурсию по лаганскому хурулу. Их также ждет ежедневная шоу-программа – фестиваль SUP-серфинга, вечеринки open-air, шоу голубей, фестиваль воздушных змеев, этно-рейв-шоу и многое другое.

Затем праздник переместится в Волгоград. С 7 по 14 августа для жителей и гостей области будут проводиться тематические экскурсии, онлайн-квесты, конкурсы.

В Астрахани фестиваль начнется 30 июля и продлится до 27 августа. Это самая северная точка распространения лотоса на земле, цветы есть даже в центре города. В программе фестиваля – концерты, фотовыставки, тематические мастер-классы. В краеведческом музее пойдет интерактивная экскурсия «Сказка о лотосе» и много других мероприятий.

Астраханский биосферный заповедник подготовил цикл тематических экскурсий для организованных туристов. Туроператоры включают в программу водную экскурсию в дельту Волги в сопровождении егерей на лодках-бударах, а также рыбацкий обед и купание.

А в Калмыкии благодаря грамотному развитию тур-индустрии популярность и самого региона, и праздника лотоса растет. Когда-то фестиваль у нас продолжался всего 1-2 дня, а теперь – целую неделю. Поэтому организаторы мероприятия ожидают большой наплыв и жителей Калмыкии, и туристов из других регионов.

Тем временем власти Лагани торопятся с последними приготовлениями. Как рассказал «Степным вестям» заместитель главы Лаганского РМО Юрий Когаев, подготовили две площадки для размещения гостей: одна из них в виде автокемпинга, на второй раскинется палаточный городок. В Джалыково и Лагани устанавливают навесы, туалеты, душевые, обустроили пляжи, где можно поиграть в волейбол, покататься на лодочках и водных бананах. Отвели отдельное место и для желающих пожарить шашлыки.

Задолго до начала фестиваля многие туристы задались вопросом, как же попасть к месту проведения фестиваля.

Авиапассажирам до Элисты можно добраться через Волгоград или Астрахань. Либо поездом Анапа-Элиста: маршрут проходит через Краснодар. Можно уехать с пригорода Ставрополья – станции Палагиада. Автолюбители же доедут до места по федеральной трассе Р-216 «Элиста-Яшкуль-Комсомольск-Лагань».

Напомним, прошедший в апреле-мае в Калмыкии Фестиваль тюльпанов удалось сделать ярким и запоминающимся: если в прежние годы фестиваль собирал до 15 тыс. человек, в этом году – более 80 тыс. гостей.

По словам Б. Хасикова, власти республики считают знаковым кейсом проведенный весной этого года Фестиваль тюльпанов, который впервые прошел в новом формате – в течение месяца во всех районах региона. И вошел в топ-5 мероприятий года проекта «Маршрут построен». Таким же ярким и запоминающимся обещает стать и Фестиваль лотосов.