Участки Михайловского канала и водоема у Одинокого дерева в Лаганском районе не обследовали на предмет пригодности поверхностных вод для купания, их техническое освидетельствование не проводили, письменные заключения по ним региональный Роспотребнадзор не выдавал. При этом у канала в селе Джалыково оборудовали пляж с беседками, раздевалками и песочницей, но без буйков, информстендов и спасательных станций. Такие же нарушения выявила прокуратура и на необорудованном месте для купания «Одинокое дерево», которое прилегает к участку Лаганского судоходного канала. 

Эти данные озвучила прокуратура Лаганского района после проверки соблюдения требований законодательства об охране жизни людей на водных объектах. 

Проверка выявила нарушения в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних на водных объектах и в деятельности межмуниципального отдела МВД «Лаганский». Подростки купаются без присмотра, а адмпроизводства по ст. 5.35 КоАП РФ по отношению к их законным представителям не возбуждают, профилактические рейды для выявления нетрезвых купальщиков проводят нерегулярно.  

За это начальнику отдела и муниципалитетам надзорный орган внес представление. Кроме того, вместе с главами администраций муниципальных образований района, руководителями теротдела Роспотребнадзора и инспекторского участка Госинспекции по маломерным судам, замначальником отдела милиции «Лаганский» провели совещание. Отметили слабую работу органов местного самоуправления и сотрудников полиции по пресечению купания несовершеннолетних в водоемах без присмотра родителей. 

Напомним, менее чем за семь дней июля в Михайловском пруду погиб мальчик из Тольятти и пожилой мужчина.   

«Степные вести» писали, что, к сожалению, в сухой, жаркой и безводной Калмыкии ни один водоем не пригоден для купания.

фото из архива редакции