Мы проводим во сне треть своей жизни. Некоторые считают, что это слишком много.  Но специалисты предупреждают, что без него не будет качественной жизни. 

Сколько часов нужно спать? 

Молодым людям от 18 до 25 лет и взрослым от 26 до 64 лет рекомендуют спать по 7-9 часов. Тем, кто старше 65 лет достаточно 7-8 часов сна.   

Интересный факт: 

Первая треть ночи (с 22.00 до 01.00) – фаза глубокого сна, в которую происходит отдых всего тела, во второй трети (с 01.00 до 03.00) происходит активное восстановление желудка, в последней трети (с 03.00 до 06.00) восстанавливается кишечник.  

Признаки недосыпа: 

1. Если для пробуждения вам обязательно необходим будильник. 

2. Но даже с ним нет сил встать сразу и приходится перезаводить часы. 

3. Днем ощущаете вялость и постоянное желание вздремнуть

4. Можете запросто уснуть даже на важном мероприятии

5. В выходные дни можете спать до обеда

Последствия недостатка сна.

Невыспавшийся человек чувствует усталость, сонливость, нежелание работать, подавленное настроение и раздражительность. Зачастую люди испытывают проблемы с памятью, не могут сконцентрироваться и сдерживать эмоции, нарушается моторика. Все это может привести к снижению иммунитета и полового влечения, преждевременному старению кожи и даже увеличению веса.

Очевидно, чтобы быть здоровым, в тонусе, с отличной памятью и настроением очень важно соблюдать режим сна.

Для этого нужно выделить сну важное место в своем распорядке. Одно из главных правил: ложиться и просыпаться в одно и то же время, несмотря на праздники, выходные, каникулы и другие события.

Приятных снов!

Фото: сайт rusnewstoday-24.ru