В Лаганском районе Калмыкии вчера провели финальные мероприятия Фестиваля лотосов.

По инициативе Главы республики Бату Хасикова впервые праздник проходил в таком расширенном формате: целых восемь дней и на нескольких площадках. Жители и гости региона побывали на каждой из них. Они смогли не только полюбоваться цветущими лотосами, но и увидеть уникальную культуру, традиции, обычаи калмыков, поучаствовать в буддийских молебнах и обрядах, спортивных соревнованиях, мастер-классах. Организаторы подготовили игровые программы для детей, квесты, пенную вечеринку, кинопоказ под открытым небом, рок-концерт, огненное шоу и многое другое.

В субботу, 6 августа, Фестиваль лотосов финишировал сразу в двух населенных пунктах района. Из-за погодных условий турнир по национальной борьбе на поясах проводили не под открытым небом в Джалыково, а в спортивном зале в Лагани. Состязания по бөк бәрлдән как всегда вызвали большой интерес болельщиков. В них участвовали команды из поселков Артезиан, Комсомольский, Оргакин, а также Элисты, Лагани и Астрахани. Силами мерялись 70 борцов.

Тем временем в Джалыково уже готовились к первому в республике соревнованию по сапсерфингу. Дождь, прошедший утром, принес долгожданную прохладу, и атмосфера на празднике стала еще более комфортной. На берегу водоема собирались желающие попробовать себя в новом для Калмыкии виде активного отдыха. Как отмечали инструкторы, никаких особых навыков не требуется: кататься предстоит на специальной доске, а устоять на ней и балансировать поможет весло. К тому же на каждом сапе есть страховочная веревка.

«Мы участвуем в Фестивале лотосов по приглашению минспорта республики. Наша организация занимается популяризацией данного вида серфинга. Он достаточно молодой и о нем только-только начинают узнавать. Проводим заплывы, фестивали, обучаем инструкторов. Хотим, чтобы этот вид спорта стал доступным для любой категории граждан. В Калмыкии я впервые, нас радушно встретили, народ очень гостеприимный. Мы побывали в святых местах, увидели достопримечательности Лаганского района. Со мной приехали представители всех филиалов федерации – это Анапа, Новороссийск, Геленджик, Краснодар. Проведем массовые заплывы и соревнования по гребному слалому. Рада видеть здесь много молодежи. Хочется, чтобы как можно больше ребят попробовали себя в этих направлениях. Думаю, мы будем сотрудничать, в планах открыть филиал федерации в республике. Очень понравились ваша природа, прекрасные лотосы и калмыцкий чай. Это первое, что мы здесь попробовали. Когда ты был долго в дороге и силы уже практически на исходе, ваш чай возвращает их, словно природный энергетик», – рассказала «Степным вестям» президент федерации сапсерфинга Краснодарского края Юлия Сырбу.

Инициатором проведения состязаний на сапах стал республиканский центр молодежи. «Программа фестиваля была рассчитана на неделю, и один из дней мы предложили сделать молодежно-спортивным. Идею поддержали, договорились с федерацией, организовали сопутствующую программу – небольшой концерт, конкурсы. Получился фестиваль «Лагань SUP». Он заинтересовал очень многих жителей и гостей региона. Надо развивать, в том числе и такие виды спорта. Хорошо, что у нас есть места, где можно проводить подобные соревнования. Я тоже в них участвовал, это мой первый опыт, очень понравилось. Фестиваль лотосов прошел замечательно. Программа была насыщенной и интересной для участников всех возрастов», – отметил директор республиканского центра молодежи Эрдни Сангаджиев.

В первой двадцатке участников массового заплыва на сап-бордах одним из лидеров стал Дмитрий Харгатаев. Выпускник инженерного факультета КалмГУ, недавно окончивший магистратуру, подарил свою победу землякам, которые активно за него болели. «В первый раз катался на сапе, ощущения отличные. Думаю, сапсерфинг должен у нас прижиться. Фестиваль лотосов стал масштабным событием. Джалыковцы были рады, что он расширил свой формат и еще больше людей увидели наши лотосы. Приезжали туристы из разных регионов России, все под впечатлением», – рассказал Дмитрий Харгатаев.

Победителем второго заплыва стал глава администрации Черноземельского РМО Виталий Крылов. «Я был на открытии фестиваля, и оно прошло великолепно. Очень понравился театрализованный пролог. Как раз тогда вместе с главой Лаганского района мы немного потренировались на сапах. Обязательно решил приехать и на закрытие праздника, еще раз насладиться этой красотой. Сегодня и погода не жаркая, водичка теплая. С удовольствием поучаствовали в заплыве вместе с коллегой из Юстинского района Евгением Тюрбеевым. Он совсем немного отстал от меня: весло попало в водоросли, пришлось задержаться. Атмосфера на фестивале классная. Если его будут проводить ежегодно, он привлечет в республику еще больше туристов. Так что многие люди увидят нашу Калмыкию и цветущие лотосы», – поделился впечатлениями Виталий Крылов.

Лучшие участники двух заплывов встретились в финальном состязании, к которому присоединился Глава республики Бату Хасиков. Он приехал в Джалыково вместе с представителями мотоклуба «Степное братство». Забегая вперед, отметим, что руководитель региона первым финишировал в гонке на сап-бордах. По его словам, она была захватывающей, но больше всего в это время ему хотелось окунуться в воду.

«Так соскучился по этим местам! В детстве мы не вылезали летом из каналов, из моря, и очень хотелось окунуться. Но все-таки воля к победе заставила идти вперед и грести дальше. Кстати, мое весло даже хрустнуло, вот это был настрой! Потрясающий вид спорта, я его люблю очень давно. В Лагань впервые привез сап в 2015 году. Тогда сюда со мной приехала моя будущая супруга, и мы катались вместе. Спасибо федерации из Краснодарского края, что вы с нами. Будем развиваться, воды у нас много: Каспий, Волга, Маныч, есть еще озера очень интересные. Поэтому кругом и везде будет сап. Не моторы, не двигатели, не запах бензина, а все, что связано с природой: доска и весло, доска и парус, доска и крыло в небе», – сказал Бату Хасиков.

Юлия Сырбу пригласила Главу Калмыкии стать почетным членом их федерации и вручила ему клубную карту с легендарным номером «17». «Действительно, как отметил Бату Сергеевич, у региона большой потенциал. Здесь много воды, и сам Бог велел развивать у вас сапсерфинг. Такие события, как Фестиваль лотосов, дают старт для притяжения туристов со всей России. Уверена, что дальше будет еще больше крутых мероприятий», – отметила гостья из Краснодара. «Мы будем очень быстро развиваться, у нас это получается. Самое главное, что вы увидели потенциал. Для меня большая честь стать членом федерации. Номер «17» – конечно, легендарный, под ним играл Валерий Харламов. У моего сына день рождения 17 числа и он уже тоже играет под этим номером», – поделился Глава РК.

Далее началась концертная программа, а в 19 часов на центральной площади Лагани стартовала церемония закрытия фестиваля. Руководитель Лаганского РМО Очир Очиров поздравил земляков с отличным завершением грандиозного мероприятия. Он выразил благодарность всем, кто участвовал в его проведении, и подчеркнул, что фестиваль станет хорошей традицией и привлечет еще больше туристов. Потрясающим прологом организаторы открыли большой гала-концерт, в котором участвовали как местные самодеятельные артисты, так и профессиональные солисты и творческие коллективы республики. Вся площадь была заполнена зрителями, самые маленькие веселились прямо у сцены.

«У меня душа радуется при виде этих ребят, которые танцуют и подпевают артистам. Фестиваль лотосов удался, прежде всего, благодаря всем вам. Каждый из вас внес частичку сердца и души в то, чтобы этот праздник состоялся, – обратился к жителям района Глава республики. – Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в организации фестиваля, создании инфраструктуры, приеме гостей. Спасибо всем за эту яркую неделю! Самое ценное, что жители и гости Калмыкии увидели потенциал нашей земли, ту красоту, которую подарила нам природа. Теперь наша общая задача – сделать так, чтобы здесь всем всегда было комфортно. Мы будем улучшать инфраструктуру, помогать предпринимателям, поддерживать инициативы, придумывать новые активности, привлекать сюда людей с самых разных уголков света. Наша земля заслуживает большего. В это верю я и все вы. Поэтому давайте вместе постараемся, чтобы она процветала. Фестиваль лотосов, уралан!».

#Фестивальлотосов2022

Фото: Виталий Катышкин